Заметковедение — это как жонглировать, петь и идти по канату одновременно

 Публичный пост
4 ноября 2023  177

Заметковедение совмещает в себе много приоритетов и требует от исполнителя внимательности.

Написать хорошую заметку – сложно. Недостаточно желания, недостаточно понимания. Как ни крути, письмо заметки – это физический процесс. То есть мы головой думаем, а руками делаем. Многие останавливаются на моменте, когда подумали головой, считая, что этого достаточно. Мой опыт говорит, что подумать головой – это не то что не достаточно. Мы к думанию ещё только не приступили.

Недавно у меня произошла одна показательная история. В университете с девочками решил написать эссе. Пришёл в аудиторию, сказал, что будем писать, а у них тоска и стоны. На мой прямой вопрос, любят ли они писать, ответ последовал: нет. На что я сказал: окей, давайте сделаем так, вы будете делать всё, что я говорю, а в конце вы с огромной охотой напишете то, что я вас попрошу. Для вас это не будет проблемой. Они смотрят на меня как на дурака, так ведь в жизни не бывает.

Идея заключается в следующем: для разогрева мы берём эссе известного автора, в этот раз была Вирджиния Вулф и её "Смерть мотылька", далее мы его слушаем и читаем вместе с аудиоматериалом. Это сделано специально, потому что у этого эссе есть одна черта – там прямой поток мысли, и лучше всего его прочувствовать не в момент, когда сам читаешь, а когда тебе читают, а ты следишь за текстом. Если бы не было записи, то читал бы я. После этого я их разбиваю на группы по 2-3 ученика и прошу разобраться, какие темы затронуты Вулф в произведении. Обычно находят не более двух, наиболее очевидных, промахиваясь мимо самых интересных, на которые я им указываю. Вот, например, парочка, которые дети не видят:

  • Перед смертью все равны.
  • Безразличие природы.
  • Красота и трагедия существования.
  • И ещё много чего.

Следующим этапом мы начинаем выковыривать словарь, который Вулф использовала для описания тех аспектов, о которых мы поговорили. Работа со словарём – самая важная на этом этапе. Мы выковыриваем не только отдельные слова, но и целые предложения. Дальше студенты рассказывают то, что они наковыряли. У каждой группы своя тема исследования. Они очень много выделяют и пишут, делают пометки и комментируют работу друг друга. Деятельность обычно кипит.

Ну а потом я прошу написать два небольших абзаца, описывающих их личный опыт. И в этот момент тоска в глазах исчезает. Они ХОТЯТ написать. Двумя абзацами дело не заканчивается, и приходится напоминать, что нужно уметь вписываться в нужный объём и формат. Когда они берут ручку, чтобы написать, подходит к исходу уже тридцатая минута второго часа работы, по идее они должны устать. Но что-то пошло не так, и они не устали, а хотят продолжения. В аудиторию заглядывает другая группа, нас начинают поторапливать. А мы делаем вид, что не замечаем.

Когда спрашиваю их уже в коридоре, потому что нас вытолкали следующие пытливые умы, легко ли им было написать, ответ – да. Почему? Потому что мы знали, что писать, и вы нас подготовили. Но это на самом деле не так. На этом занятии я тренировал у детей умственные процессы высокого порядка, которые требуются для написания заметки.

Когда мы слушали и читали эссе, мы наблюдали за явлением, изучали его, если угодно. В момент, когда я попросил разобраться в темах, затронутых Вулф, произошла первая рефлексия над наблюдаемым явлением. Рефлексий было несколько: вторая, например, – это работа со словарём. Был также разговор о депрессии – это личный опыт и ежедневные переживания, которые активизировали студентов. И вот, когда я попросил их написать на ЛЮБУЮ тему два абзаца текста, они были полностью готовы начать экспериментировать с языком, играться со словами и манипулировать идеями. Конечная задача звучит по-научному так: вывести изученные навыки в речь, в данном случае – письменную. А по-человечески – придать форму мысли. Это делается только одним способом – текстом на бумаге.

Неожиданный эффект: девочки попросили не показывать никому их работы. Значит, получилось, они написали то, что их волнует, и что-то личное. И да, там есть над чем задуматься. Ну а теперь к заметкам. Как это связано? Самым прямым образом.

Написание заметки – это тоже физический процесс, который включает в себя рефлексию о прочитанном, услышанном или обдуманном. Экспериментирование с этими данными, использование их с учётом личного опыта и облекание всего этого в письменную форму – это процесс, деятельность. И если обучение чему-то происходит обратным образом, то есть мы сначала вербализируем, а потом интериоризируем (переносим во внутреннюю речь), то мышление имеет встречный порядок: мы переносим внутреннюю речь во внешнюю среду, на бумагу.

Составные части процесса

Оценка. Что выделить как важное, что пропустить? Почему я считаю это важным, а это – не важным? Две самые большие ошибки заметковеда: выделять много или выделять недостаточно. В первом случае слишком шумно, и мы не знаем, что там ценное. Снова придётся перечитывать и тратить драгоценные силы. Вторая ошибка приводит к тому, что мы не понимаем, почему выделили именно этот фрагмент. Не хватает контекста. Отдельно стоит отметить, что когда происходит первый контакт с материалом, хорошо бы подумать, как он связан с тем, что мы уже знаем. В случае с эссе – было много тем, которые так или иначе касаются учеников, поэтому оказалось просто.

Перефразирование. Если мы пишем заметку по материалу какой-то книги, лекции или выступления, лучше избегать слов, использованных не нами. Не наши слова "крадут градус" понимания и могут привести к растерянности при последующем прочтении заметок. Сколько раз было, что написал заметку, вроде как почти дословно, а всё равно понять смысл написанного сложно.

Написание. Это тема отдельного поста, потому что писать заметки можно разными способами, но моё мнение – избегайте какой-либо системы. Понимаю, это звучит контрпродуктивно, тем более в сообществе, посвящённом написанию заметок. Но под "системой" здесь подразумевается всякие PARA, BASB, LYT, Zettelkasten, прости Господи. Приверженность системе – это путь в никуда. Да, она нужна, но система обладает свойством эмерджентности, иными словами, она сама проявляется при определённых событиях.

Модальность. До цифровой эпохи взаимодействие с информацией происходило преимущественно через текст на бумаге, а до этого – устно. Сейчас это не только текст, но и картинки, видео, аудио, схемы, комментарии, асинхронное общение на форумах, синхронное в мессенджерах и т.д. И нам приходится манипулировать вниманием, переключая его между источниками информации (текст, заметка, видео, лектор, комментарий, ответ на сообщение).

Координация. Все элементы тесно переплетены друг с другом и требуют внимания. Оценка важности или неважности материала, перефразирование идеи, процесс написания, работа с неоднородной информацией (звук, изображения, текст, таблицы, видео) — все это требует ресурсов. Многие не пишут заметки, не потому что не хотят, а потому что им сложно переключаться от одного умственного действия к другому.

Заметковеду постоянно приходится принимать решения о том, что важно, а что нет, как это написать, куда записать и искать подходящую под момент комбинацию действий. Писать, выделять, слушать или читать? Любой отвлекающий фактор — это путь в никуда. Думать очень сложно. Конечно, думать с помощью чьих-то идей значительно легче, но это требует внимательности и понимания, какой умственный процесс подключать и для чего.

П.С. Картинка сгенерирована GPT4. Весь остальной АРТ с промтами

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб