Два примера охоты за состояниями

 Публичный пост
17 мая 2023  165

1. Самый лучший отдых настиг меня в кресле дантиста.
Охотился за состояниями на днях. Был у зубного. Сижу в этом кресле, мне неприятно, в теле все начинает напрягаться. Еще и за свои деньги. Но выбор у меня какой?

🤔 Переживать, напрягаться, мучительно ждать, когда все это закончится
👌 Попробовать с этим состоянием поработать

Начал медитировать прямо на мозг. И пришло невероятно классное энергетичное состояние, прямо в кресле у зубного, посреди всех этих ужасных процессов.

Мне, конечно, помогло, что я более-менее представляю, как устроена работа мозга и я понимал, "куда" медитировать.

Как мне удалось сменить свое состояние:

  1. медитация
  2. конкретные знания, что со мной (в мозге) происходит и как это можно изменить
  3. решение не раздражаться, а предпринять что-то, чтобы вывести себя "вверх".

Удалось поменять свое состояние, здесь и сейчас. Хотя в моменте казалось, что выбора кроме "терпеть" у меня нет. И важно учесть, что третий пункт, конечно, основной.

2. Ничейное время
Каждое утро вот уже несколько лет я начинаю день с медитации. Но бывают дни (очень их люблю), когда я просыпаюсь до будильника. Возникает такое, как бы ничейное, время. Никаких планов нет, медитировать буду позже, рабочие вопросы вообще не скоро подкинут, и вот это все время, где я никому ничего не должен, даже себе самому.

Вот такие утра кажутся мне самыми полезными с точки зрения поднять состояние. И это не какое-то абстрактное ощущение. Я чувствую, как мои глаза и мозг — самые мои рабочие, натруженные части, восстанавливаются, отдыхают гораздо лучше именно в это время.

Хотя пока это время случается стихийно, можно намеренно организовывать себе такие участки, когда никому ничего не должен, а главное - не должен себе.

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб