Ментальная проработка целей, как движок для действий.

 Публичный пост
5 января 2023  202

В полете ко мне всегда приходят классные мысли. Видимо, в самолете я ближе к океану идей где-то там наверху.

Летел в Москву на очередной модуль обучения нейро-коучингу, и вдруг мне пришла мысль о ментальной проработке целей. Раньше, пару лет назад, был уверен – она нужна, чтобы гарантировать достижение, а для этого нужно максимально детально проработать план, и потом контролировать его выполнение.
Так я оказывался в тюрьме собственного занудства.
План становился самоцелью. Планирование на неделю занимало по полтора часа, а у меня и проектов-то особо не было (с сегодняшней точки зрения я вообще воздух пинал). Все силы уходили на то, чтобы всё до мелочей продумать, а на сами действия энергии уже не оставалось.

В самолете меня осенило, пришло в виде осознанной идеи, что ментальная проработка нужна скорее для того, чтобы запустить “движок жизни”, внутреннюю мотивацию, источник энергии на действия. Приходит идея, прорабатываем её, чтобы она начала обретать жизнь в голове. И в процессе начинаем заряжаться мотивацией. Как только зарядились, дальнейшее продумывание прекращаем — если этого не сделать, можно заметить, как мотивация пойдёт вниз. Важно остановиться на пике (это тоже навык и он приходит с опытом). Если проработки недостаточно — тоже плохо, мотивации будет мало, т.к. не хватает ясности, слишком много неопределённости.

Важная деталь — проработку нужно не просто остановить, а отсечься, не лезть в нее больше. Принять, что вообще все может пойти не так, как задумывалось. Ну, и покатиться по той намеченной дороге — т.е., начать действовать. Когда энергия предыдущей идеи закончится, и вы почувствуете спад, стоит подвести итоги, осадить следующую идею, проработать, зарядиться и катить дальше.

А ещё я понял, что я так уже давно делаю. В начале осени я запускал наставничество с вероятностью, что это станет регулярной историей в моей жизни, но не строил планов аля запуск на миллион. Идея пришла, я стал думать как ее реализовать, придумали с моим ассистентом первый шаг, программу постов, прикинули бюджет на рекламу, и внутри появилось такое «Ага, круто, давай делать»..

И сделали.

Дело пошло, теперь самое время думать над следующим шагом.

Потом изменилась моя ситуация — обязанности тимлида захватили все мое время, появился нейро-коучинг. Продажи наставничества перестали быть актуальными, я их просто убрал из повестки.

То есть этот способ планирования дает свободу маневра.

Если бы я жил по-старому, упоролся бы, но запихал в свое расписание и новый запуск, и новых учеников. Но в новой реальности помедитировал, принял новую идею о ведении канала с пользой и без продаж, свое «Ага, круто, давай делать» получил, и вот мы едем дальше.

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб