Для меня жизнь — SCRUM
или
Для меня жизнь, скорее Kanban
 Публичный пост    7 апреля 2022  253

В большинстве случаев самый популярный повод для прокрастинации чего-либо - нечеткая последовательность шагов. Часто ли вы заранее знаете четкие этапы каждого выполняемого вами процесса? Скорее всего нет. Ну как, например, описать процесс кормления ребенка смесью?
Вариант, который мне сразу пришёл в голову:

  • Подогреть воду;
  • Растворить в ней смесь;
  • Дать бутылочку ребёнку;

Как на самом деле выглядит этот процесс:

  • Проверить наличие воды в чайнике

    • Если есть, то проверить температуру.
      • Горячая? - остудить
      • Прохладная? - подогреть
    • Если нету, то залить и вскипятить, затем остудить до комфортной температуры.
  • Помыть бутылочку - это можно выполнять в процессе, пока чайник делает свою часть работы.

  • Залить в неё воду правильной температуры в нужном объеме

  • Засыпать правильное количество смеси

  • Размешать

  • Прикрутить соску

  • Дать малышу

    Это знакомый для меня бизнес-процесс, который я выполняю до нескольких раз за сутки и часто даже не просыпаясь.

    Это та категория БП, которая в книжке "Тайм менеджмент для сисадминов" описана как Процедура - периодически повторяющиеся наборы действий.

    Если мы посмотрим на этот процесс с точки зрения популярных методологий, то по SCRUM в нём еще должна участвовать жена в роли product-owner'а и некий scrum-master, который следил бы за соблюдением всех технологий и мотивировал меня на приготовление и кормление. Но на самом деле, так как эта задача относится к категории Процедур, то в постоянном присутствии PO и SM нет необходимости.

    Значит задача, скорее всего относится к тем, которые нужно прорабатывать через Kanban? Тоже неверно - у нас нет чётких этапов выполнения этой задачи. Точнее они есть, но их нельзя вписать в некий стандартизированный набор этапов, который можно было бы сопоставить с другими процессами. Как, например, сопоставить этапы этого БП с таким БП как "поездка на работу"?
    Просто интересно, как большинство воспринимает все свои действия? В стиле Kanban или всё-таки как SCRUM?

2 аргумента и 3 плюсика
за «Для меня жизнь - SCRUM»
4 аргумента и 5 плюсиков
за «Для меня жизнь, скорее Kanban»
за «Для меня жизнь, скорее Kanban»
Больше похоже на Канбан со вшытыми чек-листами

Я терпеть не могу спринты, поэтому ответ такой)

Недавно осознал, что у нас пытаются применить какие-то методологии, там, где они очень неорганично впихиваются.
Сейчас у нас в компании выделяю процессы трех уровней сложности. И для каждого процесса должен быть свой подход.

  • 1 уровень - 99% рутинной автоматической работы и 1% сложной творческо-изобретательской работы. На таком уровне нужно максимально подумать за человека. Детально прописать процедуры и регламенты, составить четки и жесткие чек-листы, возможные отклонения от нормы и кого звать подумать, если что. На этом уровне нужны хорошо обученные обезьянки в голове у человека.
  • 2 уровень - 85 % рутинной автоматической работы и 15% сложной творческо-изобретательской работы. Тут уже нужно описание более общих принципов работы с ключевыми контрольными точками. Без жести. Хорошо работают люди с иногда просыпающимся разумным типом).
  • 3 уровень - 50% автоматической работы и 50% сложной творческо-изобретательской работы (думаю, что на 100% никто такой работой не загружен - везде есть место рутине и автоматизмам). Здесь вообще сложно что-то описать, зарегламентировать. Нужно всего лишь дать ключевые принципы принятия решений и инструменты фиксации этапов процесса (не для контроля, а тупо чтобы не продолбать). Тут самое место разным Agile, только без формализма. Для предыдущих уровней гибкие методологии будут работать только во вред.

Так вот к чему я... Если экстраполировать данный подход к жизни, то у нас всегда есть, что высоко, что низко уровневые проекты и задачи. И в разном контексте свои инструменты

Да. в этом и проблема, что иногда сложно понять какой инструмент/подход нужно использовать для конкретной задачи. А хочется привести всё к какому-то единому стандарту =)

  Развернуть 1 комментарий

@mclotos, для этого есть Cynefin. Судя по тому, что процесс кормления ребёнка досконально известен, неизменен и выход продукта константен (ну в самом деле, не бывает же такого, чтобы в какой-то момент времени потребовалось сделать ему в 5 раз больше еды...), тут не нужен ни канбан, ни скрам. Достаточно любых удобных приёмов директивного управления, например регламента в виде чек-листа и контроля его выполнения (галочек в нём).

  Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, кормление ребенка просто первый пример, который пришел в голову из тех, которые будут понятны большинству =)
На самом деле здесь можно поставить любой другой БП и попробовать отнести его в один из двух способов обработки задач. Намекаете, что не всё так однозначно в выборе scrum/kanban? что стоило рассмотреть и другие методики?

  Развернуть 1 комментарий

@mclotos, я намекаю на то, что деятельность человеческая достаточно разнообразна. Тот же Cynefin определяет несколько сред, в которых происходит управление. Четыре из них: операционная (простая среда), проектная с низкой долей неопределённости (сложные среда), проектная с высокой долей неопределённости (запутанная среда), инновационная (хаотическая среда). Для трёх из них есть методы, которые работают лучше, чем другие.

Исходный пример я отнёс к операционной деятельности и учёл статический запроса продукта (ребёнок ест равномерно) и тот факт, что поставка еды "точно в срок" неактуальна (плюс-минус пять минут погоды не сделают, а процесс приготовления еды полностью укладывается в этот допуск). Из чего заключил, что скрам будет работать плохо потому что это деятельность операционная (а не проектная с высокой степенью неопределённости), а канбан не имеет смысла, проблемы, которые он решает в данном случае не актуальны.

По-моему, надо выбирать инструмент под задачу. Иначе получается, что "для человека с молотком в руках всё вокруг выглядит, как гвозди".

  Развернуть 1 комментарий

Хороший ответ! В данном случае, вопрос поставлен глобально - что для вас Жизнь в соотнесении с методиками организации дел, работы, проектов на разных уровнях... Как можно корректно ответить на некорректный вопрос? Для рассуждений и высказывания мнений - вопрос подходящий! Однако, ответа на него не существует! Все люди слишком разные, у нас нет никогда исчерпывающей информации о мире, мы сами себя порой не понимаем....

  Развернуть 1 комментарий

@OlegLego, да, пост и создавался чтобы порассуждать, а не найти какой-то единый ответ, подходящий для всех. Так не бывает =)
Даже у меня в течение одного дня могут возникать задачи, которые проще решать то через одну то через другую а то и через некий микс этих методик =)
Но статистически scrum-совместимых задач у меня больше, чем задач для kanban =)

  Развернуть 1 комментарий
за «Для меня жизнь - SCRUM»
Я в шоке, я живу по скраму 😱

Вау, какой интересный пост! Спасибо за него!

Задумалась и поняла, что несмотря на то, что на работе уже лет 5 работаю только в канбане, в жизни для меня все всегда только по скраму. Есть спринт, есть результат спринта, он ограничен по времени, если я не успела - ВЫЛИВАЕМ ЧТО ЕСТЬ.
Отношусь так литтерали ко всему: не важно, это учеба чему-то новому, переделка резюме, поиск квартиры для жилья.
Недавно вот искали с друзьями как снять квартиру в Бангококе.
Друзья медленно смотрят эйрбиэндби, кидают в процессе варианты, и такие - ну вот норм два варианта, решай.
А я так не могу!
Мне надо чтобы мы занимались поиском жилья как-то структурированно! Выбираем длительность спринта: например, не дольше чем неделю, в воскресенье совместно принимаем решения из конечных вариантов. Если какие-то не найдем, так тому и быть! До воскресенья решение не принимаем.
Набрасываем бэклог действий каждого - кто-то смотрит все варианты и кидает все более-менее подходящие в таблицу, кто-то заполняет эту таблицу данными (цена с комиссией, наличие бассейна, кол-во ванн, время до метро и тп), кто-то потом по итогам таблицы связывается с хозяевами и уточняет данные которых нет и дозополняет, кто-то потом грумит эту таблицу, выкидывая не оч вариканты, в конце собираемся все вместе и выбираем.
В результате это реально похоже на стандартный спринт! Где кто-то продакт, кто-то скрам мастер, кто-то участник команды

Сейчас, когда после вашего поста я задумалась об этом, я почти ко всему подхожу именно "спринтами", наверное потому что когда у тебя есть четкие критерии что надо сделать и четкий срок - шанс, что это реализуется намного больше, чем когда это непрерывная история, которую можно совершенствовать вечно....

Классно. Я тоже люблю всё систематизировать, оптимизировать и раскладывать на простые этапы, которые можно безопасно кому-нибудь делегировать.

  Развернуть 1 комментарий
за «Для меня жизнь, скорее Kanban»
одно + другое(всегда вместе)

"зануда mode - ON" мне кажется тут изначально вшит неверный посыл в противопоставлении этих подходов, что неверное по определению. по хорошему вы можете применять канбан к любому процессу. как вариант - скрам вам дает итерации и разные контрольные точки, а канбан отвечает на вопрос "как эти итерации делать лучше, что это лучше значит, кому оно надо и как к этому прийти". так что это похоже на сравнение теплого с мягким и выбором между ними, хотя тут нет выбора "или/или"
"зануда mode - OFF"

согласен. у меня примерно так же =)

  Развернуть 1 комментарий
за «Для меня жизнь - SCRUM»
В моих задачах трудно понять степень готовности

Я пишу спринтами, причём, это могут быть спринты типа помидорок, но также у меня есть представление о спринтах длиной в месяц, когда я работаю надо всем текстом. При этом я не могу отделить поиск матчасти от письма -- часто приходится искать матчасть, чтобы дописать вот это предложение. И редактирование от письма я тоже не могу отделить, потому что перечитываю уже написанное постоянно, чтобы включиться в нужное настроение в начале рабочего дня. В итоге даже когда в карточке сцены стоит тег "Готово", это не гарантирует, что я не вернусь её править. Так что этапы -- это не моё...

То есть у вас по сути итеративный подход? Ну допустим, сначала вы пишете небольшой общий смысл, затем через некоторое время разворачиваете его во что-то более абстрактное, после этого правите мелкие неточности, затем вычитка, после - возврат к первому шагу и цикл повторяется? Не боитесь уйти в рекурсию? Вот поэтому я так и не написал ничего серьёзнее нескольких статей - слишком увлекался "улучшением" и в итоге терял интерес =)

  Развернуть 1 комментарий

@mclotos, м-м, нет, я как раз очень завидую людям, которые могут работать с черновиком так, что сначала написал общий смысл, потом добавил деталей и т.п. Я в большинстве случаев пишу сразу готовый текст. А потом понимаю, что готовый текст в главе 11 не соответствует по логике готовому тексту главы 1, возвращаюсь к планированию, решаю, что менять, иду меняю. Потом понимаю, что изменения в главе 1 требуют поддержки в паре других мест в тексте, чтобы не казаться заплаткой. Иду туда и добавляю. Потом как-нибудь при перечитывании всего подряд оказывается, что внесённые изменения нарушили ритм повествования или какой-то параллелизм, так что приходится редактировать ещё раз. Но всё это время я продолжаю писать главы 12, 13 и т.д, а этим занимаюсь для разгона.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, о! пишете "в потоке", тоже интересно, но для такой методики написания, при больших объемах не обойтись без некой карты. Например при большом количестве персонажей можно сделать карту взаимосвязей с историей событий и ссылками на главы. При большом количестве событий можно вести некий лог событий в формате "персонаж Х выполнил действие А в главе 1, что в итоге привело персонаж Y к состоянию Z в главе 10".

  Развернуть 1 комментарий

@mclotos, ну "не обойтись" - это сильно сказано. Скорее, составление такой штуки может немного сэкономить время. Я честно пытаюсь что-то такое вести, но пока успешность этого условная. Ищу пути.

  Развернуть 1 комментарий
за «Для меня жизнь, скорее Kanban»
Удобнее брать ограниченное число задач в работу, бэклог постоянно меняется

Каждый день появляется новая информация, появляются новые задачи, меняются приоритеты.
Я знаю какие задачи приоритетны сейчас, беру их в работу и слежу чтобы в работе одновременно было ограниченное количество задач. Пока задачу не сделаю новую не беру.
Больше похоже на канбан чем на скрам.

за «Для меня жизнь, скорее Kanban»
у многих личных задач нет сроков и есть только путь

скрам для меня для работы с более понятными задачами и с сильной мобилизационной состоявляющей. в жизни часто встречаются задачи с размытыми целями, критериями завершения и сроками. часто их приходится декомпозировать и понимать поэтапно. поэтому личные задачи чаще всего для меня движутся по канбану, плавно и постепенно.

у самурая нет Цели, только Путь =)

  Развернуть 1 комментарий

похоже на описание "проектов"))

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб