Делать ежедневный обзор утром
или
Делать ежедневный обзор вечером
 Публичный пост    24 марта 2022  311

Почему бы и нет?
Утром или вечером вам удобнее делать обзор? Утром на свежую голову сделать обзор или не тратить мыслетопливо? Или лучше делать обзор, когда день уже отпечатался в памяти, вечером?

Может кому и очевидно, но я не сразу определился.

3 аргумента и 4 плюсика
за «Делать ежедневный обзор утром»
3 аргумента и 7 плюсиков
за «Делать ежедневный обзор вечером»
за «Делать ежедневный обзор вечером»
То, что набежало во входящие за день лучше вспоминается в тот же вечер, чем на след. утро.
  1. Заметила, что если смотреть на входящие на следующее утро, то гораздо тяжелее вспомнить о чем была речь.

  2. Тем более, в последний час, перед тем как работу закончить, мне интересно рассмотреть, что было завершено, где нужно дописать мысль, задачу и т.д.

  3. Понравилось планировать 1 задачу вечером на следующее утро, которое можно выполнить до того, как начну проверять входящую почту, чаты и т.д.

3 пункт особенно крут (помогает сразу начать день без раскачки), ещё круче, если это "зелёная задача" :)

  Развернуть 1 комментарий
за «Делать ежедневный обзор вечером»
Вопрос не корректен согласно методите

Тут нет нейтрального ответа или комментариев, поэтому придётся писать так.

Обзор нужно делать и утром, и вечером!

У ежедневного обзора есть отличный чек-лист:

  • Просмотреть «На неделю» и перенести необходимое в «Сегодня»
  • Обработать источники входящих
  • Вспомнить сегодняшний день, записать то, что не удалось записать во время
  • Просмотреть список выполненного сегодня. Нужно ли еще что-то сделать?
  • Переформулировать задачи, которые остались в коробочке «На сегодня»

Утром делаются первые два пункта
Вечером ещё раз второй и все остальные

Согласен за два обзора (я так и делаю).
Раньше делал обзор вечером, но когда попробовал вечером разбирать только оставшиеся задачи (или "выполнено", или "на завтра", или "когда-нибудь" (т.е. "на неделю") ), то понял преимущество этого способа:
вечером знаешь что делать с сегодняшними задачами,
а утром актуальность ("свежесть") вчерашних задач тускнеет и можно планировать более объективно.

  Развернуть 1 комментарий

@malksey95, интересно про потускнение "свежести") а просто закинуть вчерашние в общий список не помогает сбить с них спесь также сильно?

  Развернуть 1 комментарий

Тут в батле не жду единственно правильного ответа. Гораздо интереснее аргумент для чего-то одного, чтобы из всей совокупности увидеть картину шире. Представьте, что вас ограничивают выбором чего-то только одного. Какой бы аргумент был бы настолько силён, что вы бы выбрали или вечер, или утро? Что для вас определяющее?
Почему спрашиваю - кажется, что есть вещи, которые мы считаем не особо важными, и поэтому они незаметно влияют на нашу жизнь. Вдруг этот батл что-то вскроет. А если нет - хоть просто интересно будет узнать как люди распределяют обзор в течение дня.
Да и если есть возможность задать вопрос/устроить батл - почему нет)

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, не хочу вступать в полемику и тратить время, отвечу одно, жаль тут нет "минусов" комментам и постам. Я бы его вам поставил, как минимум за противоречия самому себе и вопрос ради вопроса.

  Развернуть 1 комментарий

@PhoenixBY, я не вижу противоречия, но пусть ваш комментарий будет знаком того, что в сути существования клуба я могу ошибаться.

Оба аргумента, почему я создал батл для меня дополняют друг друга.

  1. Да. Отчасти создал батл, ради батла. Для меня этот клуб новый и зарождающийся. Такую технологию батлов нигде не видел. Кроме создателя клуба, технику батлов тут пока никто не использовал. Решил проверить как это работает. Мне недостаточно знать, что я могу устроить батл. Хочу увидеть как возникают аргументы. Как работают формулировки вопроса на батл. Может кто-то ещё попробует. Может вы.

  2. Для меня реально интересно услышать аргументы за то или иное время обзора. Когда начинал применять ежедневные обзоры, мне было не очевидно, когда и как их делать. Лез на форум поискать информацию, но не помогало. Что интересно, я в итоге начал примерно с такого же варианта как вы. Заполнял коробочку на сегодня утром, а остальную часть обзора делал вечером. Но сейчас весь обзор делаю вечером, мне так удобнее. Считаю, что утро легче начать с простой задачи, а не с принятия решений, что делать сегодня. Сейчас мне интересно услышать аргументы, противоречащие моему нынешнему опыту.

Я хотел попробовать батл, но не хотел делать просто так. Поэтому ждал, когда к 1, подберётся что-то 2. Надеюсь не ошибся.

Оба наши комментария не по формату, но для понимания механики работы батлов и клуба я бы оставил их на месте. Может сообщество откликнется и все придумают что-то вроде минусов.

  Развернуть 1 комментарий

Пожалуй, это действительно верный ответ. Подумала и поняла, что да, утром также просматриваю задачи и делаю небольшой обзор в любом случае.

  Развернуть 1 комментарий
за «Делать ежедневный обзор утром»
Скорее в конце утра

Для меня работает следующий подход.
Утром до обзора делаю задачи из категории учеба и «зелёная». Потом обзор. После обзора перекус. И потом уже работаю по списку дел.

Получается без лишних отвлечений поработать над зеленью без переживаний по поводу входящих - они 2 часа подождут. А перекус после обзора нужен, чтобы уменьшить эффект добавленной значимости к задачам, которые были добавлены сегодня

за «Делать ежедневный обзор вечером»
Утром и вечером и в течении дня)

Раньше вел списки задач на бумаге, планировал день с вечера (ложишься спать с определенностью и спокойствием). При переходе задач в смартфон и изучении джедайских техник, прибавились новые техники и методики. В итоге: "приглаживаю" список задач вечером, а расставляю приоритеты и дополнительно формирую утром. Плюс если сделал все задачи, а время еще есть, могу пробежаться по проектам и докинуть несколько в течении дня.

за «Делать ежедневный обзор утром»
Когда смотришь на список задач, его хочется начать делать

Не у всех ли так, но у меня пересмотр задач и его переработка вызывает желание его начать делать и думать про дела. А вечером лучше уже успокоится и готовится ко сну, а не думать, как там вот этот проект можно закончить. Кроме того, заготовленный план на день с утра тяжело читается, все-равно нужно проводить пересмотр задач, чтобы въехать в контекст задач. Так что вечером только гвоздодер и запись входящих.

У меня похожие аргументы как у Стаса: меня не успокаивает вечерний обзор, наоборот, не могу после успокоиться, мысли всякие что да как делать и рефлексия + часто мое состояние и ситуация утром совсем не та, какую предполагала вечерняя я и под это приходится перекраивать дела, это ещё и демотивирует :)
В общем я за регулярный утром, обезьянка прям успокоилась вечером и больше не тянет в эту сторону даже: знаю, что утром все хвосты подчищу, итог подведу и план напишу. Если что-то пришло в голову вечером, пишу на бумажке, утром вношу в план и выкидываю.

  Развернуть 1 комментарий
за «Делать ежедневный обзор утром»
Новый день — новый план

Мне нравится начинать день с чистого листа в прямом и переносном смысле. Это здорово экономит мыслетопливо — проверено на практике.

В списке моих задач есть повторяющаяся задача на утро : сделать ежедневный обзор. Я просматриваю все списки в тиктике, в первую очередь — на сегодня. Потом смотрю просроченные и переношу их либо на сегодня, либо на другой день, либо в список на потом без даты.

Обычно в списке задач на сегодня получается порядка 20 задач, включая ежедневные рутины типа обзора и медитации.

Потом я иду в бумажный планер, выбираю из списка приложения 1-3 главных задачи и выписываю их отдельно. Плюс определяю для себя главный фокус дня. Так я не теряю важное и стратегическое за рутиной.

Последующая проверка входящих обычно не влияет на обзор, потому что я обрабатываю их сразу и вношу в список — на сегодня, завтра или другой день. Я не коплю входящие до вечера, чтобы разбирать их в конце рабочего дня или перед сном, когда мыслетопливо кончилось и хочется отдыхать.

Вечером я подвожу итоги дня. Пишу в бумажном ежедневнике список того, что я сделала, за что я могу похвалить себя, приклеиваю стикер с заметкой на следующий день, если есть что-то важное, что нельзя забывать.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб