Деловая переписка в e-mail
или
Деловая переписка в чатах
 Публичный пост    17 марта 2022  177

Еще хороший потенциальный батл - это какой инструмент сделать основным и главным в деловом общении:

  • Электронная почта: древний динозавр, завалы в инбоксах, тысячи спама
  • Чаты в мессенджерах: рассадник отвлечений, импульсивных поступков и продолбанных дел
5 аргументов и 5 плюсиков
за «Деловая переписка в e-mail»
2 аргумента и 2 плюсика
за «Деловая переписка в чатах»
за «Деловая переписка в e-mail»
почему нельзя использовать оба инструмента?

Хочешь решить проблему - позвони/встреться и реши; хочешь начать обсуждение проблемы - напиши имейл))
Использую имейлы когда нужно завязать дискуссию и вовлечь многих людей, либо официально сообщить информацию (либо прикрыть задницу от последствий)
Чаты в мессенджерах использую для быстрых вопросов и выяснений статусов

за «Деловая переписка в e-mail»
Самое главное — асинхронный формат

Деловая переписка в идеале требует времени на размышления и принятие решений. В почте, ИМХО, настроить процесс под это гораздо удобнее.

за «Деловая переписка в чатах»
Только в Slack и с привязкой к Jira

Все деловые переписки только в Slack и обязательно с привязкой к задаче в Jira, чтобы комментарии к задаче сразу передавались в Slack и наоборот - комментарии из Slack передавались в задачу Jira.

за «Деловая переписка в e-mail»
Качество продуманнности письма выше текста в чате (интуитивно)

Easy reading is hard writing. Письмо/Задачу в задачник на мой взгляд сложнее написать. Больше усилий прикладываешь. Хочешь не хочешь получается более продумано.
В чатах очень много непродуманной импульсивности.

за «Деловая переписка в чатах»
В США перегоревших прокрастинаторов легче достать через смс-ки

В Америке до сих пор очень распространены смс-ки и смс групп чаты. Многие мои коллеги не умеют пользоваться почтой и могут пропускать кучу писем. Когда мне что-то очень нужно, я «грешу» - высылаю в групповую смску запрос не то что мне нужно)))

групповая СМС-ка? :) У нас такого я даже не помню

  Развернуть 1 комментарий
за «Деловая переписка в e-mail»
Количество потенциальных «коммуникационных связей» десятки раз выше в чатах

Кто сдавал экзамен PMP, помнит вопрос проnumber of communication channels:

Number of potential communication channels = n x (n-1)/2

Где n и количество участников. Если в чате 50 человек, то количество уникальных возможностей начать флудить 1225 вариантов))

Вот почему за чатами очень часто сложно уследить)

Еще надо учесть, что люди это понимают и хотят упростить жизнь коллегам. По этой причине создают еще тысячу чатов, где есть "только эти и нет тех, чтобы не отвлекать" и получается n! чатов :)

  Развернуть 1 комментарий
за «Деловая переписка в e-mail»
меньше отвлекает

Участники больше обдумывают содержимое вследствии большей асинхронности, и, как результат, требуется меньше итераций уточнения информации.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб