Спорт до работы
или
Спорт после работы
 Публичный пост    14 октября 2022  229

Вот собираюсь вернуть в жизнь спорт, фитнес и прочую физкультуру. В прошлом имел большой опыт качалки. И вот что замечал за собой

БАТЛ

🔵Если пойду в зал до работы, то на работе потом могу только восстанавливаться и пить протеин.

🟢Если иду в зал после работы, то уже нет фокуса, мало мотивации и не могу сразу уснуть.

Компромиссный вариант заниматься чуть-чуть - рассматривается. Но порой сложно контролировать.

БОНУС

Расскажите о своем опыте физических активностях кроме пробежек, качалки и йоги.

3 аргумента и 3 плюсика
за «Спорт до работы»
7 аргументов и 1 плюсик
за «Спорт после работы»
за «Спорт до работы»
Дает силы и бодрость на целый день

Очень долго тренировался после работы, но, попробовав один раз с утра, понял, что это мое.

  1. С утра есть силы на тренировку, вечером обычно сил не так много и усталость за день сказывается
  2. Тренировка бодрит и, лично мне, тяжело засыпалось, все-таки это стресс для организма и кортизол вечером ни к чему хорошему не приводит
  3. После утренней тренировки бодрость и заряд энергии на целый день. Звучит, как шаблонная фраза, но для меня это реально так.

Ну и тренируюсь я не сразу, как встаю, а примерно через 1-2 часа, и это еще один аргумент в пользу ранних подъемов.

за «Спорт после работы»
Помогает уснуть, скидывает напряжение за день, очищает голову от мыслей

С утра чаще всего не хватает времени на спорт, так как надо выделять дополнительно пару часов на подготовку, сам процесс, заминку, душ и так далее. Для этого необходимо вставать на пару часов раньше, а если и так не высыпаешься, то на тренировке всеми силами пытаешься проснуться, а не получаешь удовольствие. Также для тех, кто работает-учится по графику дополнительный стресс и спешка. Важный момент - еда. Многие не могут с утра запихнуть в себя калорийный и полезный завтрак, а тренироваться на голодный желудок не очень приятно.

Вечер же - свободное от работы время, которое мы обязаны посвящать себе. За день может накопиться много впечатлений и мыслей, и если думать их еще и после работы, то это совсем не отдых. Во время тренировки фокус уходит на процесс, и после ты настолько устал, что даже сил на думать не остается. Остается только вернуться домой, выпить чаю с книжкой и уснуть (мне спится лучше после физического труда).

за «Спорт после работы»
Я сова, утром способен только на небольшую разминку.

Я сова, утром способен только на небольшую разминку и двинуться на работу или включить компьютер.
Соответсвенно спорт только вечером.

Мы играем в квиддич.

за «Спорт после работы»
Позволяет отключиться и отдохнуть от работы

Хоть я скорее жаворонок, с утра о спорте даже и мыслей нет. Перед работой скорее хочется поделать что-нибудь умственное и для себя, на свежую голову.

Вечером, наоборот, физические занятия помогают выгрузить всё рабочее из головы. Плюс, по ощущениям, даже уходит умственная усталость, т.к. организм чего-то там по ходу вырабатывает.

за «Спорт до работы»
Спорт до учебы. Заряд энергии на целый день и мотивация

Во-первых, как я знаю, у здорового человека циклы настроены так, что занятие спортом лучше делать с утра.
Во-вторых, когда ты просыпаешься и знаешь, что все что нужно сделать это выпить стакан воды, одеться и выйти на улицу, то это происходит на автомате и превращается в ритуал, которые заряжает
Третье, это заряд мотивации из-за того, что день начался с победы

Вечером - сложнее найти время, мотивацию и в голову приходит куча альтернатив, а с утра с этим полегче

за «Спорт до работы»
Вообще во время работы:)

Последнее время мне нравится заниматься часов в 10-11. Я встал, позавтракал, отпился водичкой. Организм восстановился после ночи, немного размялся, нет голода, что я терпеть не могу. И голова не забита. Поэтому заниматься в это время одно удовольствие.

за «Спорт после работы»
Я за спорт после работы, но всё индивидуально!)

Большинство работает в режиме:
с 8 утра закинул детей в садики/школы, потом на работу до 16-18; вечером забрать детей из садика/школы и отвести на кружки.

Таким образом появляются отрезки «мусорного» времени, когда сделать что-то полномасштабное не успеваешь.
Поэтому получается, что твоё время только после 19-20 🤷‍♂️

Основные варианты:
▫️заниматься спортом после 19/20.
Я занимаюсь плаванием 2-3 раза в неделю именно по вечерам
▫️заниматься спортом с детьми в выходные
▫️заниматься «вместо» работы, если можешь работать удаленно

Давайте посчитаем:
1 час уходит чисто на тренировку;
45 минут - раздеться, одеться, душ, spa процедуры;
2 раза по 40 минут добраться до спорта, а затем до дома;

Итого: мы имеем блок минимум в 3 часа, который нужно выделить для спорта.

Но не всегда можно найти это время в расписании.

Способы внедрения физкультуры в обычный день:
банально, но делать зарядку по утрам
проходить минимум 10000 шагов в день
в игровой форме заниматься спортом с детьми, например, в выходные

Получается, что полноценно заниматься спортом можно только вечером, но жаворонки скорее предпочтут тренировку до работы, но, ещё раз, всё индивидуально ;)

за «Спорт после работы»
Всяко лучше вечером

Рассмотрим вопрос под углом классификации видов спорта по типу нагрузки: силовая или кардио.
Где-то на канале Силуянова слышал, что кардио лучше утром, силовую лучше вечером.
По моему опыту могу сказать, что силовая сильно истощает организм, в особенности нервную и гормональную системы, и после серьезной силовой мозг вообще отказывается работать. И поэтому если ты работник интеллектуального труда, то силовую точно лучше вечером. Но заканчивать надо так, чтобы после спортзала поесть и после еды осталось часа 2 до сна, иначе и уснуть будет тяжело и сон будет плохой.
Кардио можно как утром, так и вечером, но вроде как утром она более эффективная. Но утром другая проблема. Или бежать до завтрака и тогда побегаешь, помоешься, поешь и сразу на работу, но при этом много не пробежишь, потому что после ночи бензобак пустой и вообще это не полезно, потому что можно мышцы пожечь. Или позавтракать, потом подождать, и потом побегать. Но тогда полчаса минимум утром после завтрака потеряешь. Так что тоже вечером получается, что лучше.
Итог: всяко лучше вечером.

за «Спорт после работы»
Снимает нагрузку на мозг

Помогает разгрузить голову
На тренировке можно полноценно выложиться
Потом легче засыпать

Из минусов такого варианта - после работы нет ни сил ни желания даже идти в зал, не то чтобы там полноценно тренироваться.

за «Спорт после работы»
Так устроен мой организм

Каждый человек разный, надо пробовать варианты и выбрать, что подходит. Вообще по научному считается правильным вообще в 16 часов дня тренироваться (это пик формы), но мы ж не проф спортсмены:) Я смотрела свои результаты: с утра примерно на 30 % хуже выдаю, чем если вечером. Но хожу на тренировки с утра :) Потому что вечером адреналин спать не даст после занятия, и муж устроен так , что вечером он пельмень и не может физически заниматься, а ходим на занятия вместе.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб