Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита
или
Соглашаться на все встречи, куда меня зовут
 Публичный пост    14 марта 2022  310

Идея баттла навеяна постом у меня в Telegram-канале, куда я запостил эту картинку:


Со следующими словами:
Не знаю, кому как, а мне кажется это вполне вменяемой стратегией поведения.

А в корпоративном мире и подавно: "Я не готов присоединиться к вам на встречу / созвон, потому что у меня их в этот день и так уже запланировано три, а еще от меня ждут выполнения ряда задач. Поэтому то, что у меня есть в календаре не занятые встречами слоты - это вовсе не означает, что в эти промежутки времени я свободен.

Хуже того, когда вы смотрите в мой календарь, видите там белые пятна и думаете, что в этих пятнах я свободен, то на самом деле именно в эти промежутки времени я по-настоящему занят."

В ответ прилетел не лишенный смысла и оснований аргумент:

А какие аргументы и за какую позицию есть у вас?

8 аргументов и 10 плюсиков
за «Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита»
4 аргумента и 3 плюсика
за «Соглашаться на все встречи, куда меня зовут»
за «Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита»
Думалка закончится, если будет перебор по встречам

Новая встреча действительно может быть важнее, но не вижу препятствий перенести уже существующую менее важную (или перейти в ассинхронный формат) и тем самым соблюсти лимит (выпихнуть ранее впихнутое)

за «Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита»
Нет моего варианта ответа — «it depends»

Зависит от встречи - есть важные встречи, на которые надо идти обязательно, даже если у тебя уже все забито на 120%, есть встречи на которые не надо ходить, даже если календарь пуст.

Т.е. идти или не идти на встречу, в первую очередь, определяется повесткой встречи и контекстом, а не занятостью календаря.

Занятость календаря это уже вопрос приоритетов - под важную встречу можно его и расчистить (ну и саму важную встречу тоже обычно можно +- подвигать по календарю).

Если календарь достаточно загружен, а ценность встречи неочевидна, то default поведение - отказаться и (обязательно!) написать организатору об этом, чтобы дать ему возможность объяснить важность встречи.

Хорошо помогает вопрос себе (и организатору): "что будет, если я не приду на встречу?"

за «Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита»
потому что на встречах ты НЕ можешь РАБОТАТЬ

Редко можно встретить человека, у которого работа - проводить встречи. Может быть, это работа "консультант", но ни за что не поверю, что ему кроме встреч больше ничего делать не надо. Даже у продажников, для которых это вроде и есть работа, на самом деле стоят другие задачи. Даже у директоров, которые так любят собирать эти встречи, есть и другие обязанности. А уж если говорить о специалистах (которые руками выполняют работу - IT-шники, кодеры, аналитики), то их (нас), впихивают на все встречи с заказчиками, ведь "заказчику непонятно" или "заказчик хочет объяснить именно тебе, чего он хочет". Хотя все это делается с помощью документации.

На личном примере - я две недели жила на встречах с 9 до 18 часов, потому что кроме меня было некому консультировать, а РАБОТУ специалиста я выполняла с 8 до 10 вечера. Как думаете, много ли я наработала и сколько у меня вылезло багов после? В итоге, не больше 3-х встреч в день и я забиваю слот 2-3 часа в календаре на "работу". После этого продажники перестали меня тягать на все встречи. Аллилуйя.

за «Соглашаться на все встречи, куда меня зовут»
Потому, что удалёнка)

У меня из контактов за день это продавщица в пятерочке и консьержка в подъезде( Так что я рада любой встрече! Участвую в рэндом кофе раз в неделю, здорово получатся))

за «Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита»
Встреча — не для срочных проблем

По опыту встречи не собираются по принципу: "офис горит, надо срочно что-то делать!" Да, аврал - это аврал. Было один раз у меня, что начальник звонит в восемь вечера и говорит: "мы не можем опубликовать релиз, а надо кровь из носу сегодня, зайди к нам на звонок пожалуйста". Это была незапланированная встреча.

"Обычные" встречи - это "поболтать". Их можно перенести на следующий день. Иногда их можно пропустить и мир не рушится.

Я с удовольствием обнаружил, что большая часть людей адекватно относится к фразе: я сегодня не могу, давайте перенесём.

Я с удивлением обнаружил, что некоторые встречи продуктивно проходят без моего участия.

Если ты на встрече нужен - под тебя подстроятся. Если не нужен... ну вы поняли.

за «Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита»
Работать кто будет?:)

Потому что на самом деле не так много ситуаций, в которых встреча на самом деле необходима. Встреча, действительно, скорее всего элемент осмысления. Но помимо осмысления у нас должны быть получение информации и применение на практике.

за «Соглашаться на все встречи, куда меня зовут»
Иногда это единственный способ отвлечься от кода

Часто даже прогулки на свежем воздухе не помогают забыть про код, не говоря уже о таких вещах как домашние дела или обеденный перерыв - я постоянно в коде. А когда я на каком-нибудь совещании, то как правило от меня ждут генерации идей по теме, оптимизаций, нестандартных "красивых" решений и тут я уже превращаюсь из архитектора-кодописателя в художника-экспрессиониста. А пока возвращаюсь к себе в кабинет у меня мой перезагруженный мозг внезапно выдаёт кодовое решение проблемы, над которой я бился последние несколько суток. То есть для меня такие встречи это способ отвлечься и перезагрузить мозг.

Логика хорошая. Возможно это неплохо помогает людям с рывковым типом мышления, или в принципе для творческих идей. Но если весь рабочий день съедят встречи, а на код будет только час? Хитрость вопроса батла, как раз в этом

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, я могу потратить неделю-две на продумывание алгоритмов, чтобы потом за час их реализовать, я так работаю, мне так комфортно. А когда у меня встречи, то я отвлекаюсь от кода и нахожу решение быстрее. Странно, вроде бы отвлечение должно замедлять решение задач, а в моём случае оно наоборот помогает. Тк что если у меня весь сегодняшний день будут встречи, то завтра с утра будет решение какой-нибудь большой и долгой задачи.

  Развернуть 1 комментарий

@mclotos, возможно это про вас: https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/367223-podhod-k-shtange-chto-delat-esli-taym-menedzhment-ne-dlya-vas
для вас, получается, все эти отвлечения очень полезны

  Развернуть 1 комментарий
за «Соглашаться на все встречи, куда меня зовут»
Чтобы выявить для себя нужные встречи

Если в компании не организован процесс совещаний и определения нужных, помогающих рабочему процессу, то сначала стоит походить на все встречи и выработать критерии полезных самостоятельно. То есть организовать процесс совещаний снизу.

за «Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита»
Время — не резинвое!

Если компания не позаботилась о правильном распределении времени - то распределять время должны работники. 1 раз в день 15 мин- это максимальное время на встречу, как по мне

за «Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита»
А работу работать кто будет?

Когда я перешел на руководящую должность столкнулся с неприятным сюрпризом - много совещаний. Их было неприлично много. Настолько много, что появилась фраза - не хочешь работать собери совещание.
Совещания это полезно для решения поставленных задач, потому что вырабатывается путь решения, но не полезно для самой работы.
На совещании только разговаривают, а код писать уже не остается времени (я был играющим руководителем).

Сейчас не так, и отношение к совещаниям изменилось, но не кардинально - всего должно быть в меру.

за «Отказываться от встреч, по достижению определенного лимита»
Рабочее время не резиновое

Если меня зовут на встерчу с непонятной повесткой или списком задач, которые ко мне не относятся, я откажусь. И не буду за это испытвать угрызения совести...

за «Соглашаться на все встречи, куда меня зовут»
Я продаю не время, а своё участие.

Темы о которых я думаю:

  1. Культура в компании
  2. Ответственность за свое время

Кажется что повышение качества митингов зависит от каждого участника, если зовут значит кому-то что от тебя нужно. Если было не нужно, можно попросить больше не приглашать, или обсудить как взаимодействовать со мной по решению конкретных вопросов.
Очень важна форма отказов и такого общения, чем доверительнее и взрослее компания тем более прямо можно это обсуждать.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб