Один смартфон
или
Два или более смартфона
 Публичный пост    5 октября 2022  332

Два смартфона лучше чем один?!

У тебя один смартфон? Или два? Или больше?

В жизни и работе удобно использовать минимум два смартфона и вот преимущества этого.

Первый телефон — личный; с помощью него созваниваешься по личным, семейным делам.

Второй и последующие телефоны — рабочие; причем на каждый проект можно/нужно завести отдельный номер и телефон.

В определенное время каждый из аппаратов можно ставить на безвучный режим, «выключая» таким образом личное или работу

Очень удобно что все соц. сети (кроме WhatsApp) и приложения могут синхронизироваться на всех устройствах.

Если один телефон потеряется, сломается, разрядится, ты тут же можешь воспользоваться вторым.

Удобно смотреть касты на одном, а конспектировать на другом.

Фотографировать экран телефона или считывать QR-код

Какие еще преимущества вы нашли?

Минусы двух телефонов только в том, что нужно следить за их зарядкой и не потерять их =)

P.S. Можно также обсудить что лучше iPhone или Android и почему?!
Я только за iPhone

6 аргументов и 12 плюсиков
за «Один смартфон»
5 аргументов и 12 плюсиков
за «Два или более смартфона»
за «Один смартфон»
Зачем удваивать проблемы?

Если уж совсем не обойтись без разделения - есть опция двух симок. Для использования двух приложений в последних андроидах есть функция разделённого или всплывающего экрана. Для фото экрана достаточно зажать одновременно клавиши звука и выключения (на большинстве телефонов так, если не работает - можно погуглить комбинацию вашего устройства). Считыватель qr-кодов в последние андроиды встроен по-умолчанию (в том числе с сохраненных картинок), в остальных можно скачать специальное приложение.
И т.д, и т.п. Что не вписывается в использование телефона - надо делать на компе/ноуте и не мучить себя.
А вот если человек не умеет пользоваться своим устройством и не учится, то дополнительное устройство только добавит проблем: забыл/разрядился/куча уведомлений/куда положил/синхронизировать и т.д.

спасибо за вашу обратную связь =)
очень ценные замечания и дополнения!

но если рабочий телефон звонит каждые 5 минут, то не очень удобно его совмещать с личным на одном телефоне ;)

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, возможно, мне по работе столько не звонят. Зато родительский чат не затыкается. Решаю проблему грамотным выставлением режимов "без уведомлений" и "не беспокоить", а также отдельным рингтоном на звонки от родни. Всё-равно же вы одновременно по двум телефонам говорить не будете - рот-то один =)

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, когда много входящих звонков проще иметь отдельный телефон, а также сотрудников которые отрабатывают эти заявки с других телефонов.

Режимы "без уведомлений" и "не беспокоить" меня тоже спасают =)

  Развернуть 1 комментарий
за «Два или более смартфона»
Два смартфона — возможность быстрого переключения между личным и работой

Если на рабочем смартфоне оставить только рабочие приложения, а на личном - только личные, то можно не отвлекаться на личные дела во время работы (и на рабочие дела во время отдыха).
Кроме того - это дополнительная возможность разделить контакты на рабочие и личные.

да, соглашусь с вами!)

  Развернуть 1 комментарий
за «Два или более смартфона»
две страны, две симки, на которые привязаны банки и пр.пр. поэтому два смартфона

так уж получилось в этом году, что у меня два iPhone на две страны.
одна жизнь привязана к одной симке на новом смартфоне - российской, второй s7 - и там грузинская история: такси, банк, контакты, мед.страховка и пр
Еще при пересечении границы новый смартфон обнуляю до заводских настроек, типа новый. А показываю старенький с безопасной информацией: добро, любовь, котятки.

О, круто, возьму на вооружение когда буду переезжать в другую страну. Ведь сейчас это актуально ;)

  Развернуть 1 комментарий
за «Два или более смартфона»
Разделила рабочие и личные контакты и социальные сети.

Один телефон для семьи и близких друзей, он подключен к браслету, на него отвечаю всегда и максимально быстро.
Рабочий беру только когда я на работе. Пришла к этому после назвонов в отпуске, потому что некоторым свои обязанности исполнять неохота и свалили их на меня. С тех пор рабочий телефон отпуск/выходные/болезнь проводит в ящике. Раньше вообще кнопочный был, так его и заряжала не всегда.

отличное разделение на личное и рабочее =)
Наверное на работе в восторге от этого ;)

  Развернуть 1 комментарий

@da1612,специфика работы в бюджетной организации, где тебя с удовольствием загрузят любой подвернувшейся под руку ерундой, потому что кому-то где-то надо отчитаться. Непосредственно моя работа вообще идет по заранее утвержденному годовому плану, там не бывает никакой срочности и оплат сверхурочных. однажды меня так вызвонили с отпуска, и я две недели занималась сдачей документов, к которым не имею отношения(абсолютно бесплатно). Звонки ночью(сейчас 20-30, звонок с работы)/утром в 6-7 часов/отпуски-выходные обязательно. Особенно классно зимой в лесу отвечать, или когда пса выгуливаешь. Переделать весь коллектив мне не под силу))

  Развернуть 1 комментарий
за «Один смартфон»
Буквально все «плюсы» двух смартфонов достигаются двумя симками в одном:)

Два монитора для работы ещё могу понять. Два телефона — что-то новое:))

всё зависит от задач и специфики, у меня например очень много входящих/исходящих звонков по работе и совмещать личное/рабочее на одном телефоне не очень удобно ;)

  Развернуть 1 комментарий
за «Два или более смартфона»
Два телефона: один уже пожилой, но записью голосовых звонков, другой молодой — с фото-видео и более мощным процессором

Ну, и у меня 4е основные сим-карты, для разных аккаунтов - периодически приходиться подтверждать, что они действующие.

Все телефоны в семье - Xiaomi.

круто, довольны Xiaomi?)

  Развернуть 1 комментарий
за «Один смартфон»

Мне не так много звонят чтобы это становилось проблемой.
Если нужно кого то послать это можно делать явно, вплоть до включения в лист спама на телефоне. Но ни разу не приходилось.

за «Один смартфон»

Смартфон у меня один, большую часть суток стоит на полностью беззвучном режиме, кроме избранных номеров, куда входят мама, дочка, муж, брат, свекровь. Общий звук включаю, если жду курьеров. Уведомления и пуши включены только у мобильных банков, в целях безопасности.
WA и telegram использую для работы личные и никаких проблем, учитывая отключенные оповещения о входящих. Кстати, ноут для работы тоже использую личный, корпоративный не стала брать, не хочу много техники. Четкого разделения времени на работу и личное время не имею, поэтому так получается, что работа - это праздник, который всегда со мной.
У меня даже симка вторая появилась только из-за того, что муж работает на севере и почему то при звонках на мою основную симку, связь сильно лагала, вобщем теперь так и использую ее только, когда он в командировках. Но моя работа такова, что я не боюсь пропустить нужный звонок, да мне вообще не звонят по работе, все пишут в слаке или телеге.
Так что в текущих реалиях, мне не требуется больше 1 телефона.

за «Один смартфон»
Один смартфон — одна точка входа (все входящие в одном месте)

Если нужно разделить работу и личное - для работы хватит ноутбука и четких границ доступности (когда можно беспокоить по рабочим вопросам, а когда нет смысла).
Такое ощущение, что два смартфона (и более) нужны для того, чтобы не решать вопросы с границами. И чтобы не заморачиваться со сложностями при разделении личного и работы.
Возникает вопрос: если все приложения, кроме WhatsApp, синхронизируются, то есть ли разделение работы и личного при наличии двух смартфонов? Ведь по личному вопросу смогут написать на рабочий, а по рабочему вопросу на личный. Приложения-то синхронизируются.

Михаил, у меня нет четкого разделения рабочего и личного времени и выполнения задач.
Да, на каждом смартфоне установлены синхронизированные приложения и все соц. сети, только WhatsApp личный и рабочий.

Меня это полностью устраивает.

Кстати WA подбешивает тем что только на одном мобильном устройстве можно с ним работать. Иногда он разряжается или вне доступа, а там нужно писать.

  Развернуть 1 комментарий

Так зачем синхронизировать приложения - два номера, два приложения. Личный номер знают только адекватное начальство и приятели/близкие. Коллеги на личные контакты написать не смогут, потому что их не знают. Две соцсети, по два мессенджера.

  Развернуть 1 комментарий

@maraharmnika, бесит что WA привязан к телефону который "лежит в другой комнате" и до него нужно идти чтобы в нем написать, в то время как ВК, ТГ, Инсте такой проблемы нет и можно писать с любого устройства =)

  Развернуть 1 комментарий
за «Один смартфон»

Задачу разделения личного и рабочего окружения можно решить с помощью Xiaomi с двумя пространствами.
А если взять таких два, то можно вообще как с четырьмя телефонами ходить.
А так смартфонов, планшетов и ноутов много не бывает, ага. :)

за «Два или более смартфона»
я за 2 (хотя Дорофеев не рекомендует =)

-С компьютерами все максимально очевидно для меня: лучше иметь один для дома и один для работы. Это помогает мне максимально быстро отключаться головой от работы в выходные, и не отвлекаться на личное в рабочее время.

  • Кроме того однажды было заведено два телеграм-аккаунта на разные номера. Самая главная причина конечно была в том что руководитель заводил бесконечное количество новых рабочих чатов в тг все время. В итоге у меня лопнуло терпение когда рабочие чаты все время перемешивались с личными и второй аккаунт сильно облегчил жизнь.
  • С телефонами сложнее... для работы у меня нет отдельного телефона. Но у меня есть планшет на котором у меня загружены обучающие приложения для чтения книг/изучения языков. Получается что телефон я использую для месенджеров и коммуникации, а второй девайс для более интересных задач) для меня это удобно

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб