Один смартфон
или
Два или более смартфона
 Публичный пост    5 октября 2022  75

Два смартфона лучше чем один?!

У тебя один смартфон? Или два? Или больше?

В жизни и работе удобно использовать минимум два смартфона и вот преимущества этого.

Первый телефон — личный; с помощью него созваниваешься по личным, семейным делам.

Второй и последующие телефоны — рабочие; причем на каждый проект можно/нужно завести отдельный номер и телефон.

В определенное время каждый из аппаратов можно ставить на безвучный режим, «выключая» таким образом личное или работу

Очень удобно что все соц. сети (кроме WhatsApp) и приложения могут синхронизироваться на всех устройствах.

Если один телефон потеряется, сломается, разрядится, ты тут же можешь воспользоваться вторым.

Удобно смотреть касты на одном, а конспектировать на другом.

Фотографировать экран телефона или считывать QR-код

Какие еще преимущества вы нашли?

Минусы двух телефонов только в том, что нужно следить за их зарядкой и не потерять их =)

P.S. Можно также обсудить что лучше iPhone или Android и почему?!
Я только за iPhone

6 аргументов и 12 плюсиков
за «Один смартфон»
5 аргументов и 12 плюсиков
за «Два или более смартфона»
за «Один смартфон»
Зачем удваивать проблемы?
Аватар Алина Мыскова Алина Мыскова

Если уж совсем не обойтись без разделения - есть опция двух симок. Для использования двух приложений в последних андроидах есть функция разделённого или всплывающего экрана. Для фото экрана достаточно зажать одновременно клавиши звука и выключения (на большинстве телефонов так, если не работает - можно погуглить комбинацию вашего устройства). Считыватель qr-кодов в последние андроиды встроен по-умолчанию (в том числе с сохраненных картинок), в остальных можно скачать специальное приложение.
И т.д, и т.п. Что не вписывается в использование телефона - надо делать на компе/ноуте и не мучить себя.
А вот если человек не умеет пользоваться своим устройством и не учится, то дополнительное устройство только добавит проблем: забыл/разрядился/куча уведомлений/куда положил/синхронизировать и т.д.

спасибо за вашу обратную связь =)
очень ценные замечания и дополнения!

но если рабочий телефон звонит каждые 5 минут, то не очень удобно его совмещать с личным на одном телефоне ;)

Развернуть 1 комментарий

@da1612, возможно, мне по работе столько не звонят. Зато родительский чат не затыкается. Решаю проблему грамотным выставлением режимов "без уведомлений" и "не беспокоить", а также отдельным рингтоном на звонки от родни. Всё-равно же вы одновременно по двум телефонам говорить не будете - рот-то один =)

Развернуть 1 комментарий

@amyskova, когда много входящих звонков проще иметь отдельный телефон, а также сотрудников которые отрабатывают эти заявки с других телефонов.

Режимы "без уведомлений" и "не беспокоить" меня тоже спасают =)

Развернуть 1 комментарий
Два смартфона — возможность быстрого переключения между личным и работой
Аватар 💀 Юзер Удалился 💀 Юзер Удалился

Если на рабочем смартфоне оставить только рабочие приложения, а на личном - только личные, то можно не отвлекаться на личные дела во время работы (и на рабочие дела во время отдыха).
Кроме того - это дополнительная возможность разделить контакты на рабочие и личные.

да, соглашусь с вами!)

Развернуть 1 комментарий
две страны, две симки, на которые привязаны банки и пр.пр. поэтому два смартфона

так уж получилось в этом году, что у меня два iPhone на две страны.
одна жизнь привязана к одной симке на новом смартфоне - российской, второй s7 - и там грузинская история: такси, банк, контакты, мед.страховка и пр
Еще при пересечении границы новый смартфон обнуляю до заводских настроек, типа новый. А показываю старенький с безопасной информацией: добро, любовь, котятки.

О, круто, возьму на вооружение когда буду переезжать в другую страну. Ведь сейчас это актуально ;)

Развернуть 1 комментарий
Разделила рабочие и личные контакты и социальные сети.

Один телефон для семьи и близких друзей, он подключен к браслету, на него отвечаю всегда и максимально быстро.
Рабочий беру только когда я на работе. Пришла к этому после назвонов в отпуске, потому что некоторым свои обязанности исполнять неохота и свалили их на меня. С тех пор рабочий телефон отпуск/выходные/болезнь проводит в ящике. Раньше вообще кнопочный был, так его и заряжала не всегда.

отличное разделение на личное и рабочее =)
Наверное на работе в восторге от этого ;)

Развернуть 1 комментарий

@da1612,специфика работы в бюджетной организации, где тебя с удовольствием загрузят любой подвернувшейся под руку ерундой, потому что кому-то где-то надо отчитаться. Непосредственно моя работа вообще идет по заранее утвержденному годовому плану, там не бывает никакой срочности и оплат сверхурочных. однажды меня так вызвонили с отпуска, и я две недели занималась сдачей документов, к которым не имею отношения(абсолютно бесплатно). Звонки ночью(сейчас 20-30, звонок с работы)/утром в 6-7 часов/отпуски-выходные обязательно. Особенно классно зимой в лесу отвечать, или когда пса выгуливаешь. Переделать весь коллектив мне не под силу))

Развернуть 1 комментарий
за «Один смартфон»
Буквально все «плюсы» двух смартфонов достигаются двумя симками в одном:)
Аватар Ника Денисова Ника Денисова

Два монитора для работы ещё могу понять. Два телефона — что-то новое:))

всё зависит от задач и специфики, у меня например очень много входящих/исходящих звонков по работе и совмещать личное/рабочее на одном телефоне не очень удобно ;)

Развернуть 1 комментарий
Два телефона: один уже пожилой, но записью голосовых звонков, другой молодой — с фото-видео и более мощным процессором
Аватар Роман Валерьевич Роман Валерьевич

Ну, и у меня 4е основные сим-карты, для разных аккаунтов - периодически приходиться подтверждать, что они действующие.

Все телефоны в семье - Xiaomi.

круто, довольны Xiaomi?)

Развернуть 1 комментарий
за «Один смартфон»
Нафига больше…
Аватар Антон Жулитов Антон Жулитов

Мне не так много звонят чтобы это становилось проблемой.
Если нужно кого то послать это можно делать явно, вплоть до включения в лист спама на телефоне. Но ни разу не приходилось.

за «Один смартфон»
Я за минимализм))
Аватар Мария Тропникова Мария Тропникова

Смартфон у меня один, большую часть суток стоит на полностью беззвучном режиме, кроме избранных номеров, куда входят мама, дочка, муж, брат, свекровь. Общий звук включаю, если жду курьеров. Уведомления и пуши включены только у мобильных банков, в целях безопасности.
WA и telegram использую для работы личные и никаких проблем, учитывая отключенные оповещения о входящих. Кстати, ноут для работы тоже использую личный, корпоративный не стала брать, не хочу много техники. Четкого разделения времени на работу и личное время не имею, поэтому так получается, что работа - это праздник, который всегда со мной.
У меня даже симка вторая появилась только из-за того, что муж работает на севере и почему то при звонках на мою основную симку, связь сильно лагала, вобщем теперь так и использую ее только, когда он в командировках. Но моя работа такова, что я не боюсь пропустить нужный звонок, да мне вообще не звонят по работе, все пишут в слаке или телеге.
Так что в текущих реалиях, мне не требуется больше 1 телефона.

за «Один смартфон»
Один смартфон — одна точка входа (все входящие в одном месте)
Аватар 💀 Юзер Удалился 💀 Юзер Удалился

Если нужно разделить работу и личное - для работы хватит ноутбука и четких границ доступности (когда можно беспокоить по рабочим вопросам, а когда нет смысла).
Такое ощущение, что два смартфона (и более) нужны для того, чтобы не решать вопросы с границами. И чтобы не заморачиваться со сложностями при разделении личного и работы.
Возникает вопрос: если все приложения, кроме WhatsApp, синхронизируются, то есть ли разделение работы и личного при наличии двух смартфонов? Ведь по личному вопросу смогут написать на рабочий, а по рабочему вопросу на личный. Приложения-то синхронизируются.

Михаил, у меня нет четкого разделения рабочего и личного времени и выполнения задач.
Да, на каждом смартфоне установлены синхронизированные приложения и все соц. сети, только WhatsApp личный и рабочий.

Меня это полностью устраивает.

Кстати WA подбешивает тем что только на одном мобильном устройстве можно с ним работать. Иногда он разряжается или вне доступа, а там нужно писать.

Развернуть 1 комментарий

Так зачем синхронизировать приложения - два номера, два приложения. Личный номер знают только адекватное начальство и приятели/близкие. Коллеги на личные контакты написать не смогут, потому что их не знают. Две соцсети, по два мессенджера.

Развернуть 1 комментарий

@maraharmnika, бесит что WA привязан к телефону который "лежит в другой комнате" и до него нужно идти чтобы в нем написать, в то время как ВК, ТГ, Инсте такой проблемы нет и можно писать с любого устройства =)

Развернуть 1 комментарий
за «Один смартфон»
Два пространства
Аватар Александр Полунин Александр Полунин

Задачу разделения личного и рабочего окружения можно решить с помощью Xiaomi с двумя пространствами.
А если взять таких два, то можно вообще как с четырьмя телефонами ходить.
А так смартфонов, планшетов и ноутов много не бывает, ага. :)

я за 2 (хотя Дорофеев не рекомендует =)

-С компьютерами все максимально очевидно для меня: лучше иметь один для дома и один для работы. Это помогает мне максимально быстро отключаться головой от работы в выходные, и не отвлекаться на личное в рабочее время.

• Кроме того однажды было заведено два телеграм-аккаунта на разные номера. Самая главная причина конечно была в том что руководитель заводил бесконечное количество новых рабочих чатов в тг все время. В итоге у меня лопнуло терпение когда рабочие чаты все время перемешивались с личными и второй аккаунт сильно облегчил жизнь.
  • С телефонами сложнее... для работы у меня нет отдельного телефона. Но у меня есть планшет на котором у меня загружены обучающие приложения для чтения книг/изучения языков. Получается что телефон я использую для месенджеров и коммуникации, а второй девайс для более интересных задач) для меня это удобно
Этикет батлов:
  • 💣 Батл — это схватка двух крайностей. Мы пытаемся выделить аргументы каждой из сторон чтобы потом по ним составить свою картину мира. Рекомендуется избегать аргументов типа «каждый хорош для своего».
  • ☝️ Один аргумент — один комментарий. Не делайте списков, так сложнее вести дискуссию и подсчитывать статистику.
  • 😎 Можно топить как за одну, так и за обе стороны сразу. Просто выберите за кого вы при постинге.
  • 💬 На аргументы можно отвечать. Реплаи никуда не засчитываются и нужны только для срача.
  • 👮‍♀️ Авторам батлов нужно удалять повторы и комментарии не по формату.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?

Войти  или  Вступить в Клуб