Шарить экспертизу
или
Быть хранителем уникальных знаний
 Публичный пост    20 сентября 2022  177

Как лучше выживать в корпоративном мире, оставаясь при этом максимально полезным?

В какой-то момент в голове сложилась картина, что хорошим может считаться руководитель (как и сисадмин), который ничего не делает и все без его участия работает как часы.
Об этом же говорит знаменитая притча, когда менеджеров отправляют во внезапный отпуск, а команды работают хуже/также/лучше, в связи с чем премируют менеджера у которого команда не потеряла и не приобрела в эффективности.

В ходе работы у меня сложился следующий подход к руководству командой: выстроить процессы, делегировать все что делегируется, вырастить самостоятельную команду, себе оставить только работу с мотивацией, планами развития, эскалациями.
Плюс, разумеется, шарить экспертизу: все технические знания передать команде, научить всех тимлидов работать с мотивацией, письменно регламентировать все процессы взаимодействия чтобы у команды возникало минимум вопросов куда идти, научить тимлидов смежных команд делать тоже самое, по максимуму закрыть bus-фактор чтобы при сработавшем риске всегда было кому подхватить.
По джедайским заветам такой подход позволяет работать над важными, а не срочными задачами, что благотворно сказывается на развитии.

Но, как оказалось, в момент кризиса начальство и заказчик в первую очередь предпочтут отказаться именно от такого менеджера, чем от тех кто в мыле тушит сиюминутные пожары и критически важен для решения краткосрочных задач.

Такая ситуация заставляет задуматься, действительно стоит ли расшаривать все свои знания, став максимально заменимым, или нужно взращивать свою уникальность и оказывать пользу только по запросу?
Понятно, что при первом варианте ценность специалиста остается в его опыте получения и обработки этих знаний, который он потом может применить на новые знания, но ценится ли этот подход в корпоративном мире?

В голове еще возникал вариант, когда часть знаний шарится, а часть скрывается, но подход с полумерами мне не нравится - если я могу закрыть все критикалы, то зачем мне искусственно себя ограничивать?

P.S. Руководитель который очень любит выстраивать процессы ищет работу.

5 аргументов и 21 плюсик
за «Шарить экспертизу»
0 аргументов и 0 плюсиков
за «Быть хранителем уникальных знаний»
за «Шарить экспертизу»
Масштабирование пользы для мира

Я не мыслю в рамках корпоративной культуры и ситуаций, когда поделиться знанием — значит потерять свою уникальность. Поэтому мой ответ может быть не вполне применим к ситуациям именно в корпорациях.

Но для меня делиться знаниями, лайфхаками, плюшками, процессами — значит приносить пользу миру. Я думаю, что моя полезность для мира не в уникальных знаниях, которые надо прятать, иначе меня заменят. А в том, что я могу делать полезные штуки, а за счет обучения им других — масштабировать эту пользу в мир.

Если же корпорация увольняет человека за «слишком хорошо выстроенные процессы», она больше теряет, чем приобретает — в отличие от человека. А «настроил процессы в компании Х так, что там всё работает как часы без внешней супервизии» — козырнейшая строчка в резюме. :)

за «Шарить экспертизу»
Возможность расти самому

Если не шарить экспертизу, то придется вечно разгребать одни и те же задачи самому, не щупая ничего новенького.

Корпорация, в которой работают только хранители уникальных знаний обречена на вечную и тяжкую борьбу за выживание.

вечно разгребать одни и те же задачи самому

В некоторых условиях это звучит как гарантия пожизненного найма и может считаться аргументом за другую сторону :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, и с другой стороны как приговор, потому что так будут похоронены собственные перспективы и возможности роста в будущем.

Еще гарантией найма со стабильной прибавкой к жалованью может быть периодическая шара знаний, от которой как от чумы бегут потенциальные приемники знаний. А детали изложения проблем при различных инсинуациях только доходчиво показывают работодателю как тяжко поддерживать собранный велосипед и как сложно будет найти подходящую замену на рынке, особенно когда час простоя определенного узла обходится в миллионы упущенной прибыли.

  Развернуть 1 комментарий
за «Шарить экспертизу»
Это может открыть путь к карьерному росту

Но тут стоит заметить, что это актуально, когда этот рост возможен. То есть:

  1. В компании есть куда расти
  2. Компания расширяется и ей надо, чтобы кто-то рос
  3. Внешние условия благотворны к компании и она может позволить себе думать на будущее, а не только о завтрашнем выживании

Но, как оказалось, в момент кризиса начальство и заказчик в первую очередь предпочтут отказаться именно от такого менеджера, чем от тех кто в мыле тушит сиюминутные пожары и критически важен для решения краткосрочных задач.

Вот тут, конечно, было бы интересно узнать всю историю целиком... Но в ее истинности я особо и не сомневаюсь.

Получается если в компании рост невозможен, то лучше пытаться стать незаменимым хранителем уникальных знаний?

Вот тут, конечно, было бы интересно узнать всю историю целиком

  1. Приблизительно полтора года назад моего непосредственного руководителя повысили на одну ступеньку. Из двух руководителей, бывших на тот момент у него в подчинении, он выбрал на свое место не меня. Мое карьерное развитие тоже уже подходило к точке когда мне стало тесно в рамках моих текущих обязанностей и мы стали обсуждать с ним варианты моего роста. В какой-то момент сошлись на том что подходящей позицией станет новая должность выстраивать процессы в смежных отделах чтобы выжать максимум пользы из моей экспертизы

  2. Мой новый непосредственной руководитель не очень благоприятно относился к моим идеям по развитию процессов команды, т.к. на него навалилось во-первых расширение этой самой команды, во-вторых разруливание множества пожаров, плюс мой способ подачи хоть и конструктивных идей со стороны выглядел (каюсь) скорее как критика, нежели как мирное послание

  3. Летом этого года (спустя месяца 3-4 после решения создать мне новую должность) пошли первые звоночки урезания бюджетов, на холд были поставлены любые орг.перемещения внутри нашего подразделения, в том числе создания новых должностей. До сих пор не знаю, либо у прямого (бывшего непосредственного) руководителя не нашлось времени/желания заниматься моим вопросом, либо там были невидимые для меня сложности, которые медленно разруливались

  4. Недавно от топ-менеджмента поступило указание урезать N позиций в уже разросшейся команде, среди которых была и одна руководительская. Консилиум из нашего руководства и руководства внутренних заказчиков из 8 руководителей выбрал именно меня, потому что остальные руководители при расширении или не отдали от себя техническую экспертизу, или не вырастили самостоятельную команду и любые взаимодействия замыкали через себя. При этом потеря меня никоим образом не сказывается на достижении целей ближайших запланированных спринтов

  Развернуть 1 комментарий

@Fisenn, Стоит ли об этом жалеть?
Я когда покидал Райф тоже был обижен на некоторых людей, а через год был им благодарен.

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, да я собственно и не жалею, просто засомневался стоит ли придерживаться прежнего подхода на новой работе, когда она появится

  Развернуть 1 комментарий

@Fisenn, Мне кажется, что заголовок батла и вопрос в тезисе поставлены не в соотвественно друг другу.

Шара экспертизы это, если угодно, личная философия жизни, а не гарантия получения хорошего места под солнцем. Это скорее то, что отличает человека от животного (хотя если верить научным исследованиям, то увеличение мозга и хитрожопости это общий тренд в эволюции, не только для человека, но и для животных). И благодаря этой склонности передавать знания общество/цивилизация и развивается, каждое поколение начинает не с первой ступени развития. Нам не приходится с рождения придумывать свой язык, письменность и технологии, мы пользуемся готовыми достижениями.

В отношении экспертизы все тоже самое. Что не меняет того, что от нежданного трындеца никакая компания не застрахована, а накопление уникальных знаний в себе тоже не панацея. Вопрос в том, какое мнение мы будем оставлять у других о себе, в репутации.

Если бы вопрос стоял иначе - как мне сохранить лидерство собственной компании на рынке, то в аргументах за сокрытие хитростей был бы смысл. К тому же аудитория этого паблика скорее идейно/концептуально не предрасположена к консервированию в себе, потому что замкнутая система обречена на упадок и деградацию (простите за слишком частые ссылки на фундаментализм).

Сама экспертиза по выстраиванию коммуникаций внутри компании штука вроде бы понятная и простая, но передать ее (и поддерживать качество выстроенных коммуникаций) ни хрена не просто на практике. Сейчас для любой специальности в ИТ, как мне кажется, главная сложность не в том, чтобы найти работу, а в том чтобы найти компанию с обалденными плюшками и лайтовым коллективом.

  Развернуть 1 комментарий

@Ralentar, Шара экспертизы, безусловно, не гарантия получения хорошего места под солнцем. Но вдруг отсутствие шары экспертизы как раз и является такой гарантией?

Да, технологии и другие достижения зиждятся на наработках предыдущего поколения, что и способствует прогрессу. Но, как нас учит Дарвин, выживает не самый прогрессивный, а самый приспособленный. И что если именно для выживания нужно изменить стратегию?

Сокрытием хитростей разумеется никто заниматься не собирается. Но если я решу, что хочу стать менее заменимым, то буду меньше упора делать на делегирование и перестану на каждый свой приобретенный опыт писать гайды в духе "как с нуля сделать также круто как у меня сейчас"

  Развернуть 1 комментарий

@Fisenn, По моим наблюдениям не является, когда компания заходит в тупик и сталкивается с ограничениями, под сокращение могут попасть все. Участь тех, кто зациклил на себя все что можно и остается работать с удвоенной или утроенной нагрузкой за прежнюю ЗП не выглядит радостной. Поэтому задерживаться в таких компаниях это себе же в убыток.

С точки зрения руководства компании, налаживание новых процессов не будет в приоритете перед выполнением текущих, поэтому и происходит описанная ситуация (сначала идет сокращение дорогих менеджеров, потом дешевых и не самых производительных рабов).

Насчет стратегии - смотря на каком горизонте ожидается результат.

  Развернуть 1 комментарий

В компании есть куда расти

А почему собственно только в кампании. Опыт, добрые рекомендации пригодятся и на внешнем рынке.

  Развернуть 1 комментарий
за «Шарить экспертизу»
Делай что должно, и будь что будет.

Очень сложно предсказать какой подход как повлияет на трудоустройство и карьеру. Компании разные, культура разная.

Я например, заметив сознательное увеличение басфактора постараюсь избавиться от такого человека до кризиса. Для меня это "недобросовестность" и прям сразу жесткий красный флаг.
Но я конечно могу и не заметить ...

Что важно в этой истории, при добросовестном поведении ты вероятно покинешь "плохое" место, где не ценят эту добросовестность или сделаешь карьеру в "хорошем". Плюс в любом случае заработаешь хорошую репутацию.

В обратном сценарии наоборот, останешься в "плохом" или вылетишь из "хорошего" и получишь плохую или "никакую" репутацию.

Я уверен, что на горизонте 3-5 лет эта стратегия выгодна. Ну и совесть не будет отгрызать мыслетопливо :-) Тоже немаловажно.

за «Шарить экспертизу»
Отдавать больше чем берешь — мое универсальное субъективное правило жизни

Одной из первостепенных задач как Тим лида я вижу в подготовке коллег, чтобы они были круче чем я.
А чтобы было чем делиться, я стараюсь постоянно разбираться со сложными вопросами, и учиться новым вещам сам.

Я думаю в жизни существует равновесие. Если ты много «отдаешь», то для уравновешивания к тебе будет много «приходить».

Один пример не из корпоративного мира который только случился со мной. В Декабре прошлого года моя старая знакомая переехала в США. Я решил ее поднатаскать с точки зрения поиска работы. У нас было 2-3 встречи по часу каждое. Я помог с ее резюме (использовали Jobscan.Co чтобы сделать больший match по ключевым словам), со страницей в LinkedIn и мы брейнштормили над ее стратегией поиска.

После чего, мы не были на связи более 6 месяцев.

1.5 месяца назад на LinkedIn появилась новость что она вышла Product Manager-Ом в Амазон на L6 уровень. Я был безумно рад за неё!
Пару недель назад, она мне написала, и спрашивает, хочешь я тебе дам реферал? Ты скорее всего будешь получать в два раза больше чем сейчас плюс Крутая команда. У нас с ней было 2 звонка. Я полностью пересобрал резюме. У меня вчера был первый запрос от Амазоновского рекрутера в AWS команду. Пока результата нет, но подход «отдавай» не ожидая ничего взамен, и тебе вернется уравновешивающий ответ тем или иным образом, работает для меня.

Мораль - делай добро, и бросай его в воду, и тебе будет счастье 😊👹

Ну, да... Делай мякиш, бросай в воду, а через время бросай крючок с наживкой... С детства помню - рабочая стратегия! 😅

Ну а если водоём окажется в принципе пустой, то поразбрасывай мякиша по как можно большему числу окрестных водоёмов 😁👍

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб