Жизнь Совой
или
Жизнь Жаворонком
 Публичный пост    13 сентября 2022  1860

Важное

Перед тем, как написать аргумент за ту или иную сторону напишите:

  • Это вы так думаете или это ваш практический опыт?
  • Был ли у вас обратный опыт и какой?

Собственно баттл

Я долгое время был жаворонкофобом. Мне всегда было тяжело просыпаться раньше 8 утра. Даже ровно в 8 тяжело. Для меня наступил ад еще на 3-м курсе, когда началась военная кафедра, на которую нельзя было опаздывать. Но даже страх отчисления с военной кафедре уже на 4-м курсе не мог меня разбудить вовремя и я через раз опаздывал (чудом не палясь) и на нее.

Я не верил во все эти рассказы "Вставайте в 5 утра и будете супер-продуктивные". Во все эти хронотипы и все такое.

Но...

Пойду поставлю плюс за жаворонков и опишу там свой опыт...

Приглашаю последовать моему примеру и описать свой опыт.

5 аргументов и 8 плюсиков
за «Жизнь Совой»
16 аргументов и 37 плюсиков
за «Жизнь Жаворонком»
за «Жизнь Жаворонком»
Аналитический труд лучше дается с утра

Я встаю в 5:30 утра. В Америке люди вообще раньше просыпаются, раньше начинают работать, раньше заканчивают, и раньше ложатся спать. В Америке никто не работает после 17:00 вечера!

В начале было тяжеловато привыкнуть, но теперь рано ложусь (около 21:00) и встаю без будильника около 5:30 утра.

До этого был опыт когда ложился поздно (23:00 +) и вставал рано (6:30), когда жил и работал в Москве. Вспоминаю свое состояние с ужасом. Сон очень-очень важен и для работы мозга, и для общего состояния.

Ещё бывали ночные посиделки когда писал кандидатскую, тогда состояние было просто ужас. Хотя творческая мысль шла хорошо именно по ночам 🤓. Однако у всего есть цена, и такие посиделки дорого сказываются на здоровье, я думаю.

Мне очень помогла перестроится книга why we sleep by Mathew Walker.

Вот рекомендации:

  1. ложись и вставай в одно время
  2. подвергается первым лучам солнца и 10-30 минут
  3. засыпай в температуре ниже обычной (в Америке везде Кондеры) альтернативно, прими «горячий» душ или ванну. Тот же эффект
  4. никакого бухла за 3-4 часа до сна
  5. никакого кофе, крепкого чай, колы, пепси, маутен дью после 15:00
  6. маска на глаза вещь
  7. беруши вещь
  8. никакого яркого света за 1.5-2 часа до сна. Везде приглушенный томный свет. Телефон и комп на минимальном «желтом» режиме. Категорически нежелателен свет в синим спектре (лампочки 4000к+). Желательно вообще без экранов и с минимальным освещением.
  9. пожрать можно и даже полезно для сна но не много и за 3-4 часа до. Очень полезен для сна крахмал (паста, картофель, кукуруза) это особенно актуально если вы практикуете интервальное голодание. Те кто пробовал знают, когда пропускаешь завтрак просыпаешься раньше и спишь хуже. Крахмал и ужин помогают. Однако если пережрать прям перед сном, вы резко ухудшить качество сна!

‘10) для качественного сна полезно встречать глазами закатный свет

Я встаю в 5:30 утра. В Америке люди вообще раньше просыпаются, раньше начинают работать, раньше заканчивают, и раньше ложатся спать. В Америке никто не работает после 17:00 вечера!

Ага, меня это тоже поразило в свое время. Я в давние времена регулярно приезжал по работе в США и замечал, что если наши трудоголики сидят на работе до полуночи, то местные трудоголики приезжают на работу в 4 утра. Было интересно :)

А к рекомендациям я бы еще добавил пункт:
11. Если надо выспаться (плохо спал ночью или еще чего), то не вставай позже, а в следующий сон ложись раньше.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, на счёт графика сна, Мэтью Уолкер и Андрю Хубераман говорят о важности соблюдения режима - лег спать, проснулся - в одно время. Причем они говорят что это наиболее важный фактор качественного сна.

Согласно Мэтью Уолкеру, даже если ты сильно недоспал (межа Атлантический перелет, ночной спринт по работе), на следующий день важно дотерпеть и лечь по-графику. Если не ошибаюсь, если ложить слишком рано, о происходит пробуждение и качество сна резко падает.

Также они указывали на то, что сон не работает как кредитная карта. Нельзя всю неделю недосыпать, а на выходных выспаться за все это время. Тот вред, которые наносится неправильным графиком сна непоправим.

  Развернуть 1 комментарий
за «Жизнь Жаворонком»
2 недели жаворонком и результаты оптимистичны

Сейчас у меня ребенок поступил в Лицей и ему каждое утро надо приезжать к 9-ти утра и далеко. Мы встаем в 6:40. Все.
Я начал готовить нас к этому бесчеловечному режиму еще во второй половине августа и плавно время утреннего подъема с 9:00 - 9:30 мы сместили к 7:00.

Теперь вот уже 2 недели я встаю в 6:40. В 7:45 супруга увозит ребенка в школу и я начинаю разгребаться с делами...
Да, ко времени обеда мне пипец, как хочется спать, но я успеваю реально больше.

Хуже того, даже если я чувствую, что "не супер выспался", мой мозг все равно работает лучше. То есть, когда я в аналогичном "не супер выспавшемся" состоянии просыпался в 9:00 мне работалось весьма фиговенько. Сейчас в таком состоянии у меня уровень концентрации, сосредоточения и думания превышает мой прежний уровень в свежем состоянии. А когда я просыпаюсь в 6:40 выспавшимся, так это вообще какое-то чудо, а не состояние...

за «Жизнь Жаворонком»
Совершенно другое качество дня

Я всегда считала себя совой и сколько бы ни пыталась рано вставать, толку было мало - разбитая, вся как кисель, продуктивность где-то на уровне плинтуса. Решила, что это не мое и закрыла для себя эту тему.

Но летом мы переехали в загородный дом и там в тишине и спокойствии я почти не пользовалась гаджетами вне рабочего времени. Плюс много свежего воздуха, т.к. очень много во дворе тусили. И мой режим выправился очень быстро сам по себе. Я ложилась около 22 часов, моментально засыпала, очень крепко спала, т.к. нет шума вокруг, не пробивается в окна свет фонарей. Сама безо всяких будильников просыпалась около 6-7 утра, была супер продуктивна и не хотела спать до самого вечера. Это было счастье, я была полна решимости сохранить этот режим дальше, но не смогла.

В сентябре пришлось вернуться в квартиру, т.к. возить ребенка в школу и на кружки то еще удовольствие и режим сбился за 2 дня - делать особо нечего и количество экранного времени зашкаливает, уснуть в 22 часа почти нереально, так как за окном еще во всю кипит жизнь и я не могу ее не слышать, от берушей болят уши.

Не знаю как войти в этот режим в городских условиях(( все мешает и раздражает. Хочу жить в деревне

Не знаю как войти в этот режим в городских условиях(( все мешает и раздражает. Хочу жить в деревне

Я сейчас в таком режиме как раз в городе. В Москве. Но загородом это проще, конечно.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, как вы этого добились?

  Развернуть 1 комментарий

@IT_Masha, Ребенок поступил в лицей в Одинцово и ему рано вставать нужно. Вот я из солидарности... :)

Ну и я его начал готовить в августе, чтобы вкатиться в режим. Постепенно и по чуть-чуть ложась и просыпаясь пораньше.

  Развернуть 1 комментарий

Слышала много восторгов, какие же крутые беруши, сделанные индивидуально под заказ.
Как вариант решения проблемы "от берушей болят уши".

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, самые крутые беруши, которые нашли с женой, это сделанные из куска воска. Они как индивидуальные.

  Развернуть 1 комментарий
за «Жизнь Совой»
Видимо привык, и всякое творческое настроение

Я сова, у меня в рабочем режиме будильник на 9 и с 10 можно открыть ноут. В режиме отдыха утренние рутины включая разминку и завтрак
бывало заканчивались и в 17, хотя это конечно перегиб и совсем расслабон.
Опыт вставать рано периодически случается, состояние можно описать как автопилот. Я могу куда то поехать, отвести ребенка в сад или проконтролировать что сделано кем то. И при этом даже не буду как то жестко тупить, но вот свежих мыслей и новых идей в таком режиме не возникает.
Я даже верю, что в режиме жаворонка можно сделать больше дел. Но дальше я думаю, а нафига мне все эти дела если ради них надо будет лечь спать как раз тогда когда голова становится готовой думать о чем то интересном.
Написать текст к игре живого действия, или даже запрограммировать что то сложное я обычно собирался с мозгом вечером а то и конкретно в ночи. Типа ближе к 3.
Еще замечал что день у меня для того что надо, работу там работать ... потом надо от нее немного отдохнуть, прогулка, спорт, просто потупить в интернет или игрушку поиграть. Бывает какая то тусовка на вечер вместо этого. А вот после всего этого, часто уже заполночь, возникает окно времени для себя. Можно сказать время делать зеленые задачи, как бы странно не прозвучало.

за «Жизнь Жаворонком»
Можно делать важные дела до остальных, а не после

Где-нибудь в 4-5 утра очень маловероятно что найдётся коллега, который решит написать тебе и обговорить вопросики. А значит есть 2-4 часа чтобы поработать в "стерильных" условиях, да ещё и на свежую голову.

Когда ты "сова", то приходишь в себя уже во время, когда остальные вокруг суетятся и даже успели задать с десяток вопросов во всех чатиках. В результате включаешься в рабочую жизнь "с пинка" и весь день ждёшь, когда же все наконец отстанут от тебя чтобы поработать уже. А не отстают люди очень долго – бывало и в 3 ночи что-то спрашивали.

Долгое время был совой просто из-за негативных ассоциаций – чтобы приехать на работу в 9-10 мне надо было вставать с 6:20, а до дома я добирался в 21-22 – приятного мало. Домашняя жизнь забирала время до 01:00, а через 5 часов сна всё по-новой. Со сменой работы осознанно сменил и время жизни, это заняло где-то месяц. Правда, строго придерживаться не получается до сих пор – работа часто залезает на вечер.

за «Жизнь Совой»
Жить в ритме окружающего мира

Начну с защиты жаворонков. Это классно просыпаться с природой (и засыпать): чувство единения и гармонии процессов, натуральные рефлексы вставать когда светло, засыпать когда темно. Это железные аргументы, что бы не делать иначе. И тут на шею наступает окружающая иррациональность:

  • час-пик в утренние и вечерние часы (час на дорогу в Москве нормально, поэтому, чтобы начать работу с 10, людям приходится мимикрировать под жаворонков)
  • склонность "вести жизнь" после работы, иногда задерживаясь - проще найти открытый магазин со свежим хлебом в 22, чем в 8.
  • наслаждение утром - отличное время "эффективно прокрастинировать".
  • эффект "волны работы", когда коллеги начинают свой рабочий день и все дружно на это отвлекаются - это дедлайн, до которого нужно закончить начатое дело, иначе его прервет нахлынувшая работа (вечером обратный эффект спокойствия и отлива)
за «Жизнь Жаворонком»
Жизнь совой для меня, был спуском в Депрессию

Когда вокруг тебя все спят, да тебя не отвлекают от работы, все равно чуствуеш себя одиноко.

за «Жизнь Жаворонком»
Пораньше встал — побольше отдохнул

В целом по моим наблюдениям мой мозг лучше всего варит в районе с 16 до 19 часов, прям могу сесть и очень продуктивно поработать, особенно в офисе заметно было, что я работать начинала в 17-30, когда все разошлись и перестали меня дергать. Но когда-то в отпуске я была с 4мя жаворонками и мы всегда вставали пораньше и куда-то чапали - успевали и посмотреть интересное и на море сходить и вечером, если у кого ещё желание осталось, побродить по набережной, и тогда-то они мне и навязали эту чудо-парадигму «пораньше встал побольше отдохнул» ))) потому что если дрыхнуть до 11, то из дома дай бог в час выйдешь, все интересное уже с кучей народа, а если это отдых на лыжах, то ты уже полдня собственно растренькал - катать осталось 3 часа.
Потом как-то это переехало на обычную жизнь - утром мозг конечно не оч работает, но в целом это и не нужно для мелких бытовых задач, которые один фиг когда-то делать надо )) а часам к 9 глядишь уже и мозг включился, можно и что-то полезное поделать ))

за «Жизнь Жаворонком»

Я обычно засыпаю между 21 и 22 и просыпаюсь в районе 5-6, иногда раньше.

  1. Т.к. просыпаюсь рано, то я не боюсь проспать и просыпаюсь без будильников (и у меня они даже не стоят), что дает определенный психологический комфорт.
  2. Если день был тяжелый, то я могу поспать не 8-9, а 10-11 часов, при этом хорошо восстановиться и успеть нормально на работу/в садик
  3. До работы можно спокойно попланировать день и побегать в парке
  4. На первых рабочих встречах я уже в "разогретом" состоянии, не надо приходить в себя
за «Жизнь Совой»
ночные бдения с ребёнком

у меня муж в режиме жаворонка по рабочей необходимости, следовательно, если маленький ребёнок: никак не хочет засыпать, болеет или ей приснился кошмар и т.п. - то все эти ночные бдения достаются мне. Просыпаться после них рано не получается, каждый раз перестраивать организм - ещё хуже для самочувствия. Проще жить в режиме совы, чтобы это не выбивало из колеи.
PS пробовала марафон по вставанию в 5 утра, когда малышке и года не было - словила побочки недосыпа (читала о таких в экспериментах, когда люди по несколько суток не спали, вроде размытия грани между реальностью и сном). Пробовала вставать в 6-7, когда уже в сад ходили - голова свежая пару часов, а потом весь день как в тумане.

ИМХО: дело не в режиме дня, а в том чтобы:

  • не пересекаться с большой массой людей, особенно с теми кому от нас что-то надо;
  • иметь достаточно времени, удобного для своих интересов (в 5 утра в музей не пойдёшь, в 12 ночи рассвет не пофотографируешь) ;
  • режим сна подходил возрасту и особенностям организма. Некоторым вообще нравится спать интервалами - возможно это зависит от особенностей цикла сна или ещё от чего.
  Развернуть 1 комментарий
за «Жизнь Жаворонком»
Мозг радуется и решает задачи пачками

Все делается проще в разы. Особенно заметно на мозгозатратных задачах, а если со вчерашнего дня/вечера остался какой-нибудь пусть даже минимальный задел (с которым вечером мог просидеть пару лишних часов и так ничего и не придумать), то вообще космос - режим "да я чертов гений". Отдельное удовольствие - посмотрев в обед на список задач осознать, что даже если больше ничего сегодня делать не будешь, то ты уже о-го-го сколько всего наворотил. Мотивирует, поднимает самооценку, погружает в радостное спокойствие.
К сожалению в моем случае это довольно хрупкое состояние - сбивается несколькими днями нарушения режима. Прощелкал превышение предела впихуемости - привет восстановительный период.
Удержаться помогают дети (детский сад, школа в первую смену) и жизнь за городом.

за «Жизнь Жаворонком»
Нет (почти) мигреней и приступов остеохондроза

Уже года три как перестроился в жаворонки и подписываюсь под многими пунктами за жаворонков, но пока не успели сказать про один важный пункт для меня...
У меня хронический шейный остеохондроз. Никогда не знаешь, в какой конкретный момент может перемкнуть, и на весь день адская головная-шейная боль обеспечена. Для оценки уровня ада: мог съесть по 6-8 таблеток пенталгина/нурофена, а боль не прекращалась. И приступы эти были по 2-3 раза в неделю, при этом часто начинались с самого утра. В то время я просыпался в 8-10 утра, ложился в 1-3 ночи.
Года 3 назад перешел в компанию, где рабочий день начинается с 8 утра. Начал вставать сначала в 6.30, потом отодвинул начало утра на 5.30, чтобы не попадать в пробки и быть в опенспейсе на 100+ человек час-полтора вообще в одиночестве. С этой перестановкой графика приступы остеохондроза уменьшились до раза в месяц, а может и еще реже. Можно сказать, что почти забыл о своем остеохондрозе.
В то время, конечно, много чего случилось в моей жизни - и новая работа с куда меньшим уровнем стресса, и начал джедайские техники применять, и подушек с девайсами накупил от остеохондроза - и пенять, что именно смена графика повлияла - ну такое себе. Но: последний год ушел на полную удаленку с очень гибким графиком (будь на совещаниях да показывай результаты работы - единственные требования), и стал частенько себе позволять срывать режим дня. Как результат - приступы остеохондроза снова появились, теперь примерно раз в пару недель стабильно мучают.

за «Жизнь Совой»
потому что к ночи успокаивается тревожность

Я вообще считаю, что шкал сова-жаворонок существует две:

  1. вставать рано - вставать поздно
  2. мозг работает с утра - мозг работает к вечеру

Я вот такое сочетание, что я бы хотела вставать рано, но мозг у меня работает к вечеру. То есть, во сколько бы я ни встала, мне очень трудно делать мыслетопливоёмкие задачи первые полдня. А лучше всего они делаются, когда время начинает близиться к отбою, назначенному внутренним жаворонком. Т.е. типа если я хочу ложиться в 12, то в 11 нападает вдохновение.

Это связано с одной стороны с тем, что в это время уже нельзя пойти по делам, кончились уроки и все отстали, а с другой - есть ощущение, что день уже по-любому продолбан и терять нечего, так что если сделаю фигню, будет не так обидно. Ну и плюс время "до сна" ощущается как бесконечное, а вот время до какой-то встречи (в широком смысле слова) - очень даже конечно, и чё я буду сейчас погружаться в сложное, когда придётся прерваться на самом интересном месте. С другой стороны, когда встаёшь поздно, кажется, что уже везде опоздал и нет смысла за что-то браться.

У меня были периоды в жизни, когда я жила как жаворонок и вообще ничего не писала по нескольку месяцев. Были периоды, когда я вставала к ночи и писала дохрена, но при этом чувствовала себя хикикомори. С другой стороны, лёгши в 4 утра, я высыпаюсь за меньшее количество часов, чем лёгши в 12 ночи.

Прошлым летом в эту смесь добавилась ещё одна проблема: я пару ночей не могла спать от жары, и на фоне этого у меня случилось несколько панических приступов, так что теперь если за окном уже светает, а я ещё не сплю, меня накрывает отголоском тех приступов. Поэтому летом я без вариантов жаворонок, мне просто страшно лечь позже часу. Но продуктивность от этого страдает, так что по осени сейчас вот совствую.

за «Жизнь Жаворонком»
Мой мозг лучше усваивает и в целом работа стала более эффективнее

Так получилось, что сам по себе я видимо сова, однако когда я жил в ритме совы, то и жизнь была иная (это было в студенчестве). Сейчас и работа и семья, скажем так, "заставляют" перестроиться в городских условиях. Тяжеловато...иногда кажется, что беру взаймы у организма...

Однако, заметил что стал намного эффективнее распоряжаться собой. Встроил некоторые полезные привычки (зарядка, отжимание) физически стал чувствовать себя лучше. К сожалению не всегда успеваю раскидывать все дела, но в целом мне нравиться и я думаю, что дальше - больше.

за «Жизнь Жаворонком»
Утреннее время принадллежит только тебе.

Если я живу одна ни с кем не свзязана, ни от кого не завишу и нет дедлайнов - мой режим средний. Подъем в 9 , пик работоспособности 16-19

В обычно же жизни, ребенок первоклассник, быт, спорт, дедлайны:
мне удобно вставать в 4 утра и лолжиться до 22. Тогда я успеваю делать работу двумя отрезками. рано утром и днем. И оастается время на свои проекты и учебу. Вечер стараюсь быть с ребенком и ни на что не отвлекаться.

Если накапливается усталось и стресс, все ломается :(

за «Жизнь Жаворонком»
Удобнее детей водить на занятия

Если нужно взаимодействовать с окружающим обществом, например, детскими садами, школой, то почему бы не подстроиться под удобное время. Если говорить про то, когда лучше работает голова, то, полагаю, что можно привыкнуть к любому варианту. По крайней мере, в отношении себя это предполагаю. У меня были периоды, когда вполне продуктивно работал допоздна. А сейчас наоборот, самое продуктивное время - наиболее ранние часы, а вечером уже хуже голова работает. Кажется, что это вопрос распределения мыслетоплива по дню. Не так важно на какой период сколько запланировать, важнее общее количество и его восстановление. При этом после некоторой практики перестроить (по крайне мере мне) несложно. Сейчас всегда встаю без будильника и чаще всего до 6 утра. При этом рано ложусь, чаще всего до 22 часов.

за «Жизнь Жаворонком»
Больше успеваешь, мыслетоплива больше

Когда я работал в американской компании, то засиживался по вечерам. В этом был плюс, ибо совпадали тайм-зоны с коллегами. Сейчас встаю в 5 утра.

Как мне кажется плюсы:

-Утром ты можешь сосредоточиться на задачах в состоянии свежей головы. Сделать задачу до контакта с внешним миром получается лучше и таких задач больше;

-Вечером уже реально нет сил что-либо делать и шансов по серьёзному загнать себя меньше;

-Для меня вставать пораньше оказалось чуть ли не единственным способом собрать вместе все хотелки по тому, как я хочу проводить свой день (все таки утром многие места открыты, а вечером - не все).

за «Жизнь Жаворонком»
Ночные бдения и настроение

На меня в ночные часы нередко накатывают всякие грустные мысли. Не помню, чтобы такое хоть раз случалось утром. Практически любое ухудшение настроения проходило к утру. Так что я стремлюсь к режиму жаворонка, но даётся это тяжело, так как мне сложно лечь спать в задуманное время - всегда хочется сделать (или узнать) ещё что-нибудь "полезное" до конца дня.

за «Жизнь Жаворонком»
Успеваешь больше, чувствуя себя лучше.

Всегда был совой, к ночи лёг, встал в обед, жаворонков не понимал.
Пару лет назад начал приводить жизнь в порядок, новые привычки, избавление от старых и осточертевших.
Победой стало ложиться в 12, вставать в 7, зарядка, спокойный завтрак, а не многолетнее "аааа быстрей-быстрей опаздываеммм, покушаем в маке на бегу".
Но это будни. В выходные вставал попозжей.
И сейчас, после долгой борьбы, почти постоянно ложусь рано, встаю рано, успеваю реально много. Хотя и пик креативности и вдумчивости, как выше замечено было, приходится на "жизнь после работы", как вернулся домой, покушал, то есть после 7-8 вечера.
Кто бы рассказал, что я в воскресенье встану в 8 утра, и это будет не день вылета на раннем самолёте - не поверил бы)

за «Жизнь Жаворонком»
ни то ни то не универсально

-по утрам со свежей головой хорошо удается решать логические задачки и делать простые понятные дела

в режиме жаворонка организм чувствует себя более здоровым
в режиме совы организм часто чувствует себя разбитым

-но только после полуночи у меня включается особый творческий режим для решения нестандартных, непривычных, сложных задач

поэтому иногда сознательно сбиваю ритмы в зависимости от текущих целей)

Про это есть курс и книга Learning how to learn. Там автор рассказывает про 2 режима работы мозга: рассеянный и сконцентрированный. Вот для креатива нужен первый. А для его включения надо расслабиться. И как я понимаю из-за того, что утром в крови много адреналина (они с мелатонином в противофазе) утром в него сложно войти. А вот вечером адреналина наоборот мало и входить в него проще.

  Развернуть 1 комментарий
за «Жизнь Совой»
обезьянка бережет недалекого рационального от самоуничтожения

Ходят упорные слухи, что если раньше встаешь, то больше успеваешь. И по моему личному опыту это действительно так. Но эту закономерность можно использовать как во благо, так и во вред. Увы, я пока на том этапе (не)зрелости, когда подъем пораньше не обеспечивает более равномерное и размеренное выполнение задач, а тупо увеличивает количество выполненного (и хочется упарываться больше и больше). Чтобы хоть как-то сохраниться, организм перестал предоставлять мне возможность подниматься раньше 10 часов (работаю из дома, поэтому "утром" времени хватает только на то, чтобы сварить кофе и сесть за ноутбук к рабочему созвону). Не исключено, что в будущем я вернусь к ритму жаворонка, но на данном этапе жизнь совой обеспечивает банальную выживаемость особи.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб