Автоматизация в системе ведения дел
или
Ручной контроль в системе ведения дел
 Публичный пост    28 июля 2022  156

Автоподсчет сделанных задач со статистикой VS
проверка в ручном режиме сколько и как делал "сегодня/ за неделю/ в год" ?

Автоподсчет финансов в приложении VS
скурпулезное сведение таблицы в EXCEl ?

Автоподгрузка Дней рождений друзей в календарь VS
Регулярный обзор календаря с Днями Рождениями?

Notion (Задачи и проекты) - автоматизация VS
Google задачи - просто 3 списка "Сегодня/на неделе/позже" + приложение для проектов ?

1 аргумент и 1 плюсик
за «Автоматизация в системе ведения дел»
3 аргумента и 6 плюсиков
за «Ручной контроль в системе ведения дел»
за «Ручной контроль в системе ведения дел»
Ручной контроль повод посмотреть на дела и подумать о них.

Есть вещи о которых не нужно или не хочется думать, их стоит автоматизировать. Дни рождения например да.
Но система ведения дел это то о чем думать стоит :-)

за «Ручной контроль в системе ведения дел»
Никто не имеет права срать тебе в список задач кроме тебя самого

Наша загрузка в течение недели и месяца нелинейна. При этом автоматизация/интеграция - это всегда попытка впихнуть что-то в чеклист автоматом, чтобы не пихать руками. Делается это либо раздуванием количества повторяющихся задач, либо подключением стороннего источника, впихуемость которого ты не контролируешь. Кончается это тем, что у тебя 3-5 дел на сегодня и 35 накинутых сверху. Задачи должны попадать вручную - или из головы, или из простого текствого списка. Только так можно контролировать объем задач.

за «Ручной контроль в системе ведения дел»
Чем больше считает машина, тем меньше думает человек

В изначальном посте, правда, четыре разные задачи, которые по-разному решаются. С финансами и днями рождения, например, пусть приложения разбираются.

Но в задачнике сама буду копаться, а то он там насчитает, а мне потом из этого решения принимать...

за «Автоматизация в системе ведения дел»
Сложные привычки плохо приживаются

Чем сложнее (тяжелее) что-то делать или за чем-то следить, тем вероятнее, что это не приживётся. Т.к. человеческий мозг, как известно, стремится к экономии ресурсов, и будет всячески прокрастинировать любые сложные ручные процедуры.

В частности в примерах с подсчётом количества сделанных задач, анализом финансов и днями рождения конкретно для меня есть такие альтернативы:

  1. оно учитывается автоматически
  2. я за этим не слежу совсем

Соответственно лучше уж я один раз за период посмотрю на статистику по автоматически подсчитанному, чем у меня этой статистики не будет. И, соответственно, лучше мне приложение напомнит про день рождения, или я увижу его в основном календаре, чем я про него забуду.

Однако я не в кусе, что за автоматизация такая в Notion по задачам и проектам. Обычно в тудушницах как раз-таки приходится как-то себе организовывать эти самые 3 списка "Сегодня/на неделе/позже" и менеджить их более или менее руками. И это как-будто хорошо и правильно, и как раз то место, где нужно включить мозг.

Судя по остальным комментариям, основной конфликт темы в том, что для первых трёх примеров автоматизация очевидно полезна, а в последнем случае - уже вызывает вопросы

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб