Отдыхать на простых задачках
или
Отдыхать ничего не делая
 Публичный пост    7 июня 2022  442

Джедаи, как вы отдыхаете в перерывах между задачками/помидорками?

Вроде как переключение на более простые задачки это тоже отдых, например, я во время перерыва иду делать какие-то домашние дела, уборка/стирка/мойка. Мозг отдыхает и дела делаются.

Или вы считаете отдых состоявшимся если только совсем ничего не делаете? Я за труд пускаю обезьянку в соцсети по таймеру, но это скорее тоже переключение, чем отдых))

Удаётся ли вам прям отдыхать-преотдыхать ?)))

2 аргумента и 3 плюсика
за «Отдыхать на простых задачках»
5 аргументов и 11 плюсиков
за «Отдыхать ничего не делая»
за «Отдыхать ничего не делая»
Давайте не путать отдых и деятельность которая менее требовательна к мозгу.

В нормальном рабочем ритме на отдых 1-2 раза в день выгрызаю 3-4 минуты на реально ничего не делать, просто лежу аля шавасана. Изобрел этот велосипед до того как прочитал у Дорофеева.

Когда мозга уже нет, можно заняться какой то рутиной, но это не будет отдыхом, мозг у меня от такого не появляется снова, но какие то дела делаются. Да польза.

Чтобы как то восстановить мозг после работы для личных дел его требующих обычно прогулка от полчаса до часа.

за «Отдыхать ничего не делая»
Не «ничего не делая», а «делая что нравится»

Я думаю, отдыхом могут считаться те занятия, которые нам нравятся делать. Если нравится делать домашние дела — то это может быть отдых, почему нет)

А если нет — то это всё ещё состояние «делать дела», даже если формально это переключение. Как на тренировке: можно после упражнений на руки пойти делать упражнения на ноги. Вроде бы таким образом ты даешь рукам отдыхать, но это не то же самое, что закончить тренировку и поваляться в ванне :))

Кстати, мне кажется, залипать в стену, сознательно вызывая у себя чувство скуки — это тоже не отдых, а переключение режима работы мозга. Как поставить машину на нейтральную передачу, вместо того чтобы заглушить ее и дать ей остыть.

за «Отдыхать на простых задачках»
Это если я в рабочем режиме или задач на сегодня невпроворот

А если я сегодня овощ, то я и помидорами работаю слабо, а в промежутках что-нибудь читаю или смотрю видос.

Но в конце дня я чувствую себя лучше, если в перерывах побегала по квартире, что-нибудь помыла, ну на худой конец какую-нибудь мелкую отчётность отправила.

за «Отдыхать ничего не делая»
ничегонеделание — это тоже жизнь

Поясняю. Есть такое понятие как мозговой штурм, по Аллену, которому Дэвиду, что нужно предлагать любые идеи, мысли, все всевозможности при мозговом штурме. Исходя из этого я воспринимаю ничегонеделание как некий естественный мозговой штурм жизни в целом. Т.е. интуиция, мироощущение в моменте, что-то подсознательное само решит что и как сделать.

Условно ничегонеделание в уборке может поспособствовать убрать где-то в таком месте, где бы ты даже и не подумал убираться, а может там найдешь и вещь какую-нибудь, или уклон тряпки какой-то особенный возникнет.

Ничегонеделание для меня - это дать возможность жизни течь так как она хочет, т.е. это неделание списка задач. Его нет. Важно не скатиться в автоматизм и белый шум. Этот момент нужно отслеживать, стараться отслеживать.

Думаю в современном мире с нашим стремлением к продуктивности это очень актуальный вопрос. Надеюсь и Максим в эту сторону смотрит и готовит нам новую книгу)

ничегонеделание - это как некий буфер, островок, тихая гавань некая.
помню в детстве мама смеялась над моим списком задач детским
я прям строго все описывал: проснулся во стольк0-то, сделал то-то, потом то-то, и в 12-00 перед обедом и выходом в школу у меня было запланировано "вообще ничего не делать!"

за «Отдыхать ничего не делая»
Но не совсем ничего, а то, что нравиться

Вот кстати Антон напомнил отличное действие, просто полежать несколько минут вообще ни о чем не думая. Как то начинал такое практиковать, но подзабыл, записал )

Вот кстати погамать - это простая задачка, или ничего делание?)

Лично я после рабочей деятельности ни играть, ни читать не могу. Мозг и так перегружен информацией, спасает только полное его выключение из активности.

А на поиграть качественно или почитать мне также нужен ресурс умственный, как и на работу.

  Развернуть 1 комментарий

Дмитрий, ИМХО погамать это отвлечение/развлечение/порадовать обезьянку но не отдых. То во что мы сможем погамать зависит от состояния мозга, но непосредственно вот сейчас к восстановлению это не ведет.

  Развернуть 1 комментарий
за «Отдыхать на простых задачках»
«Работаешь сидя — отдыхай стоя»

«ЛУЧШИЙ ОТДЫХ – СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». (В.И.ЛЕНИН)
Деятельности, Карл!
С опорой на авторитет можно утверждать: все равно что делать сменяя одно другим. А если так, то полезнее решать простенькие задачи.

за «Отдыхать ничего не делая»
Делая хоть что-то, тратишь силы

Даже делая простые задачи незаметно тратишься, по мне лучше ничего не делать, ну максимум слушать звуки мира, музыку. Хотя... смотря что понимать под отдыхом: делая что нравится, мотивируешь себя продолжать, правда только в будущем, а не вот прям сейчас. Тут про временные рамки - в рамках дня отдыхать лучше ничего не делая, в рамках отпуска делая что нравится.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб